Дом в европейском стиле

Как можно описать дом в европейском стиле? Есть ли у него какие-либо характерные черты, которые отличают его от других стилей? На самом деле, европейский частный дом – это не единый стиль, а скорее группа стилей, которые зародились в Европе в разное время. Здесь не может быть речи про какой-то единый конкретный набор архитектурных элементов, поскольку европейский стиль относится к странам южной, северной, западной и восточной Европы, которые являются абсолютно автономными и имеют ряд отличительных характеристик.


Понятие «дом европейского типа» иногда упрощают, подразумевая набор таких характеристик, как причудливые асимметричные фасады, каменные арки, очаровательные оконные ставни и т.д. В целом, каждый из этих элементов действительно является частью европейского стиля, но все эти могут варьироваться в очень широком диапазоне.

Современные европейские дома сочетают в себе разные элементы, создавая новую и уникальную архитектуру, в которой современность органично сочетается с традиционной архитектурой. Здесь есть место текстурной стене с декоративным оформлением, очаровательной башенке, придающей дому схожесть с замком. Нередко интерьер в таких домах богат на детали, могут присутствовать колоны, лепнина и т.д. Что касается планировки, то европейский стиль тут также не находится в ограниченных тисками канонах, планировку можно подобрать по образу жизни и потребностям. Это может быть, как открытая, современная планировка, так и традиционная, с наличием коридоров, холлов, комнат и т.д.


Европейская архитектура домов разнообразна, но мы выберем несколько основных вариантов, которые и по сей день ассоциируются у нас с европейским стилем. Среди них: английские коттеджи, дома в стиле прованс и кантри, шале в швейцарском стиле. Их особенность заключается в том, что они универсальны и распространены не только в Европе, но и за океаном. Красивые европейские дома с современным дизайном интерьера отличаются чистыми линиями, тяготением к минимализму, лаконичной, добротной мебелью. Дизайн становится все более функциональным, а стиль – вневременным, но хорошо узнаваемым.


Английский стиль коттеджей

Современные дома в английском коттеджном стиле вдохновлены традиционными домами, которые строили раньше в сельской местности. Это загородный дом с уютной и продуманной планировкой. Он возводится из традиционных строительных материалов – дерева, камня и кирпича. Особенностью загородного европейского дома в английском стиле является камин и дымоход, расположенные в центре дома.

Фасад дома нередко окрашивается в несколько цветов, на нем присутствуют такие детали как фронтоны и мансардные окна. Интерьеры таких домов за счет наличия камина и кирпичных стен, отличаются уютом и теплыми оттенками.


Некоторые конструктивные особенности современных домов в европейском стиле:

  • Крутые скатные крыши;

  • Небольшие окна;

  • Дымоходы из камня или кирпича, нередко многоярусные;

  • Беленая штукатурка на стенах с деревянным каркасом темного цвета;

  • Открытые балки в интерьере;

  • Невысокие потолки;

  • Небольшие, уютные комнаты;

  • Большие камины.


Раннее одноэтажный дом в европейском стиле, построенный на территории Англии, имел тростниковую или соломенную крышу. Она имела свои особенности и выглядела очень оригинально и аутентично. Современные коттеджи в английском стиле могут иметь ложную соломенную крышу, которая по форме и фактуре напоминает оригинальные крыши, но при этом изготавливается из современных прочных материалов.

Еще одна особенность старых европейских домов – фахверк. Это деревянный каркас, созданный из брусьев под разным наклоном, с промежутками, которые заполнялись глиной, камнем и кирпичом. Фахверк имеет отличительную особенность, которая легко узнается – экстерьер здания представляет собой своеобразный узор из брусьев и раскосов, между которыми находится беленая стена. Вокруг европейского дома-коттеджа разбивается английский сад в формате «естественного ландшафта». Дома могут декорироваться виноградными лозами.

Планировка отличается компактностью, дом может быть одно- или двухэтажным. Материалы, которые используются в дизайне интерьера, это классическая древесина, текстиль, керамика, винтажные декоративные украшения.


Французская деревенская архитектура

Деревенская или провинциальная архитектура Франции связана со стилем прованс. Для него характерны каменные фасады, высокие крыши, внутри дома деревянные балки становятся частью интерьера. Эта скромная, но романтическая эстетика усиливается асимметрией фасада, наличием башенок и изогнутыми конструкциями. Но это не обязательные черты французского стиля, поскольку есть много домов, которые как раз отличаются балансом и четкой симметрией.

Красивые дома европейского стиля имеют крутые скатные или шатровые крыши, отделку натуральным камнем или кирпичом.

К французскому стилю можно отнести такой тип зданий как лонжер. Он представляет собой длинный дом, в основе плана которого лежит прямоугольник. Как правило, лонжер возводят одноэтажными. Такой тип дома встречается по всей Европе.


Французский нормандский стиль создан по образцу сельской народной архитектуры Франции. Такой дом в европейском стиле имеет очень интересную особенность. Ранее с жилой частью дома был соединен амбар. Он имел форму башни, там хранилось зерно или силос. Эта башня в современном европейском доме стала отличительной чертой этого стиля. В ней располагается главный вход, а также она идеально подходит для размещения внутренней лестницы. Крыша такого дома крутая, вальмовая, на боковой стороне дома может располагаться фронтон.

Проекты домов в европейском стиле могут содержать эти особенности, что делает дом более индивидуальным и эстетичным. Снаружи дом облицовывается натуральным камнем, кирпичом или штукатуркой. В некоторых случаях на втором этаже создают декоративный фахверк. Окна в доме нормандского стиля часто располагаются ассиметрично, двери изготавливаются из дерева и укрепляются кованным железом.


Стиль швейцарского шале

Был изначально вдохновлен сельскими шале в горных районах Швейцарии. Характеризуется выступающими массивными крышами, которые должны удерживать большие массы снега, выступающими элементами, богато украшенными деревянными балконами и резными орнаментами.

Дома европейского стиля с мансардой в 19 веке вышли далеко за пределы стран, в которых пролегают Альпы и дошли даже до Скандинавии. Развитие туризма привело к широкому распространению таких домов, которые и сейчас являются визитной карточкой швейцарских, французских и австрийских Альп.

Современные шале – это дом в европейском стиле с панорамными окнами, которые позволяют в полной мере насладиться нетронутыми природными богатствами.


Характеристики шале:

  • Натуральные материалы – дерево, камень;

  • Два-три этажа;

  • Покатая крыша с черепицей со снегорезами;

  • На каждом этаже изолированные квартиры;

  • Выступающие фронтоны крыши для защиты от осадков;

  • Декоративная резьба и молдинги.


Таким образом, мы можем выделить несколько особенностей, присущих проектам европейских домов и коттеджей:

1.       Симметричный фасад, включая парные симметричные дымоходы, балконы и двери.

2.       Крутые шатровые крыши четырехскатной формы. Покрываются часто черепицей из шифера, глины или камня.

3.       Натуральные строительные материалы – камень, кирпич, древесина, штукатурка.

4.       Декоративное оформление окон с многостворчатой конструкцией.

5.       Загородный сад с извилистыми дорожками и пышными цветами.


Планировки европейских домов, особенно во французском стиле, часто схожи на каждом этаже, а иногда и вовсе идентичны. Они часто включают в себя главный вход и площадь, разделенную на эквивалентные помещения, оставленные открытыми для доступа к камину. Планировка зачастую относительно гибкая и открытая, что дает возможность упростить переход от жилого пространства к кухне.

Европейский дом с панорамными окнами – один из современных стилей. Нередко дом имеет более сложную планировку и дополнительные этажи. Цветовая палитра интерьера тяготеет к мягким и естественным цветам. Обычно это белый, кремовый, серый, коричневый и красный цвет. В некоторых случаях дома в европейском стиле прекрасно сочетают между собой комфорт и шикарную элегантность, где все сбалансировано.


Проект европейского дома с террасой предполагает использование современных строительных материалов. В первую очередь, речь идет о бетоне и газобетоне, ПВХ, алюминии и т.д. Но кирпич и дерево остаются такими актуальными и в некоторых проектах органично сочетаются.


Интерьер двухэтажного дома в европейском стиле

Что касается внутреннего убранства, то здесь можно отметить большое разнообразие стилей, которые привязаны, в первую очередь к региону, где они развивались. Из наиболее популярных можно отметить скандинавский стиль, средиземноморский, классический, прованс, современный стиль.

Если вы планируете построить дом в европейском стиле, то при выборе дизайна интерьера стоит учитывать такие детали как индивидуальные предпочтения, образ жизни, планировка дома и региональный климат. Очень интересным может получиться интерьер дома в смешанном стиле. Если он достаточно сбалансирован, то это придаст дому больше индивидуальности.

Заказывая проект европейского дома, соберите всю информацию по стилям интерьера, которые вам нравятся. Это поможет дизайнеру разработать уникальный интерьер.


Возможные варианты:

  • Скандинавский стиль. Простой и функциональный, он выдержан в светлых тонах, но допускает использование ярких акцентов. Мебель минималистична, но ее «смягчает» уютный текстиль, к которому можно отнести ковры из меха, вязанные пледы, декоративные подушки. Это стиль хорошо смотрится в просторных, наполненных светом помещениях.

  • Французский стиль. Проекты европейских одноэтажных домов в этом стиле отличаются вневременной изысканностью и элегантностью. Цветовое решение предпочтительно в приглушенных и пастельных тонах. Этот подход позволяет акцентировать внимание на фактурных тканях – шелке, атласе, бархате, а также сместить фокус на предметы роскоши.

  • Средиземноморский стиль. Проект европейского современного дома в этом стиле использует в дизайне интерьера теплые тона. Из материалов предпочтительны керамическая плитка, известняк, мебель из кованого железа. Землистые и охристые оттенки очень распространены в домах Испании и Италии. Но еще одним вариантом может быть греческий стиль, в котором белые поверхности стен контрастируют с яркими синими, зелеными, лазурными деталями.

  • Английский стиль. Проект европейского дома с мансардой отличается уютом и гостеприимной атмосферой. Мебель подбирается винтажная и даже антикварная, текстиль имеет цветочные узоры. В интерьере допускается обилие декоративных элементов – столики, корзины, табуреты, подставки для цветов (угловые, подвесные, на колесах, в виде стойки и т.д.).


Таким образом, дом под европейский стиль – это очень широкое понятие, и дает большой простор для фантазии. Не бойтесь играть с цветами, стилями и текстурами, это позволит создать интересную и неповторимую эстетику. При единой цветовой гамме всегда можно сделать яркий акцент в виде текстиля, осветительных приборов, декоративных элементов мебели.

Если вы затрудняетесь с выбором, компания «СТАРКО» поможет вам создать проект европейского дома согласно вашим предпочтениям. В нашем портфолио вы найдете интересные решения, которые мы создали и воплотили в реальность. Кроме этого, мы можем создать индивидуальный проект как дома, так и дизайна интерьера в европейском стиле. Звоните, мы назначим встречу и ответим на все ваши вопросы.

                                                20180906221020.png                        800px_COLOURBOX28635020.jpg

Закажите бесплатную консультацию 8(383)383-03-63

Заказать звонок
Задайте вопросы
напрямую основателю компании СТАРКО
Сачук Андрей Станиславович основатель и руководитель компании, эксперт в области малоэтажного домостроения. Все подробно расскажет и поможет с выбором.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос