Загородное строительство под ключ

Загородное строительство под ключ

За последние годы темпы загородного строительства набирают обороты и все больше людей стремится выехать из городов ближе к природе. Если раньше привлекательными были крупные мегаполисы, то сегодня, с развитием удаленных специальностей, многие могут позволить себе круглогодично жить в коттеджных поселках.

Загородный дом дает много преимуществ:

  • Строительство ведется по уникальному проекту;

  • Дом находится в живописной местности;

  • Доступно проживание круглый год;

  • Подключение к основным инженерным сетям.

Что нужно знать о современном загородном строительстве, прежде чем вы выберете подрядчика и воплотите свою мечту о собственном доме? Мы собрали самые важные рекомендации, которые помогут лучше разобраться в процессе проектирования и строительства дома.

Выбираем участок

Все начинается с выбора участка и его месторасположения. Это может быть лесистая местность, участок у реки или озера. От его расположения, формы и площади во многом зависит и окончательный проект дома. Участки могут быть правильной прямоугольной формы с ровной поверхностью, а могут быть неправильной формы с выраженными изменениями рельефа.

Загородное строительство учитывает такие факторы как:

  • Наличие развитой инфраструктуры. Как бы не хотелось дом вдали от шумного мегаполиса, без хорошей инфраструктуры, включающей магазины, аптеки, дошкольные и школьные учреждения, поликлиники и т.п. будет довольно сложно.

  • Инженерные коммуникации. Строительство загородных домов рекомендуется начинать на тех участках, к которым подведены основные коммуникации – электромагистрали, водоснабжение, санитарно-техническая канализация, подключение к интернету. Часть коммуникаций может быть автономной. Например, водоснабжение может организовываться с помощью скважины и насоса. Канализацию организовывают с помощью одного из методов: выгребные ямы, септики-отстойники, станции биологической очистки. Но даже для автономных сооружений обязательно понадобится электричество. Интернет может быть как оптоволоконным, так и мобильным. Второй вариант хороший, если рядом расположена базовая станция сотовой связи.

  • Климатические условия. Загородное строительство в Новосибирске должно учитывать и природные условия местности. Сюда входит средняя температура в сезон, наличие и объемы осадков, средний уровень влажности. Все это влияет на проект дома и выбор материала, из которого он будет построен.

  • Доступность участка. Желание жить в тишине и подальше от суеты не должно исключать такого важного фактора, как наличие доступа к участку. Это будет важно как на этапе загородного строительства под ключ, так и во время проживания. К местности должны вести хорошие дороги, благодаря которым можно в короткое время добраться до нужной инфраструктуры.

  • Цена. Прежде чем выбрать участок, узнайте, есть ли аналогичные варианты покупки земли недалеко от этого места, сравните цены и выберете оптимальный вариант.

Материалы для современного загородного строительства

Сегодня есть хороший выбор из стройматериалов, которые можно использовать при возведении дома. Опишем ряд из них, самых популярных, из которых наша компания успешно строит дома и коттеджи в Новосибирске.

Дом из дерева

Все больше людей делают выбор в пользу натурального и экологичного материала – дерева. Он обладает несомненными преимуществами: долговечностью, эргономичностью, дерево прекрасно держит тепло, хорошо пропускает воздух и создает в доме благоприятный микроклимат. Проекты загородного строительства из клееного бруса привлекают эстетичным внешним видом. Среди минусов можно отметить обязательную обработку древесины от насекомых, которая проводится каждые несколько лет. Еще одна особенность деревянного дома – он требует усадки, которая занимает от 1 до 2 лет.

Вопрос пожаробезопасности стоит также на первом месте. Многие считают, что дом из клееного бруса может легко загореться. Действительно, древесина является сгораемым материалом. Но сегодня существует большое количество специальных противопожарных составов, которые наносятся на дерево и значительно задерживают горение древесины. Соблюдение технологии загородного строительства с применением дерева и другие меры обеспечения безопасности - усовершенствование систем электроснабжения и отопления и противопожарные сигнализации – позволяют значительно снизить риск технического возгорания.

Дом из кирпича

Кирпичные дома отличаются хорошими характеристиками надежности, тепло- и звукоизоляции. Загородное строительство в Новосибирске из кирпича позволяет возводить дома самой разной конфигурации и планировки. Сам кирпич может применяться не только для строительства, но и облицовки дома. Это экологичный материал, который можно сочетать с другими строительными материалами.

Полнотелый кирпич лучше всего использовать при возведении несущих стен, в то время как пустотелый препятствует теплопотерям, стоит дешевле, и технология загородного строительства подразумевает использование пустотелого кирпича для снижения нагрузки на фундамент. Качественный кирпич обеспечит оптимальное водопоглощение, хорошие характеристики морозоустойчивости, прочность при постоянных перепадах температур и теплопроводность.

Дома из газобетона

Среди преимуществ для загородного строительства под ключ с применением газобетона можно отметить:

  • Экологичность;

  • Огнестойкость;

  • Энергоэффективность.

Газобетон является разновидностью ячеистого бетона и за счет своей конструкции обладает низкой теплопроводностью – он хорошо сохраняет тепло, а при дополнительных мероприятиях, например, укладка дополнительной утепленной плиты в фундаменте, он помогает хорошо экономить на отоплении в холодное время года.

Проекты загородного строительства с домами из газобетона используют преимущества этого материала, его идеальную геометрию и легкость в модификации размеров и форм. Дом из газобетона требует обязательную облицовку. Усадочные трещины могут возникать только в случае, если блоки из газобетона были недостаточно высушены перед началом строительства.

Загородное строительство под ключ из газобетона – одно из самых популярных за счет низкой стоимости материала по сравнению с кирпичом или деревом.

Монолитные дома из бетона

Одними из самых прочных и надежных в современном загородном строительстве признаны дома из бетона. Этот материал не боится ни влаги, ни высоких и низких температур, огнестойкий. Несомненным плюсом монолитного дома из бетона является его бесшовная конструкция. В отличии от панельного дома из бетона, который собирается из блоков и имеет уязвимые места, монолитный дом крепкий и устойчивый к погодным катаклизмам.

Технология загородного строительства из бетона отличается высокой скоростью возведения и большими возможностями в форматах и конфигурации дома. Стоимость строительства такого дома не низкая за счет технологии возведения с помощью опалубков – плит, которые формируют стены и перекрытия. Не очень высокие показатели по звукоизоляции нивелируются применением несъемных плит с дополнительным, изолирующим слоем. Стены монолитных домов идеально ровные, что позволяет сэкономить на черновой отделке – они не нуждаются в выравнивании.

Дома из комбинированных материалов

Нередко проектирование загородного строительства основывается на комбинации материалов. Например, кирпича и дерева. Дома по типу шале могут иметь первый этаж из кирпича или бетона, а второй – из дерева. Или в конструкции дома предполагается использовать кирпич, бетон и железо. Сочетание различных материалов дает возможность воплощать самые разнообразные архитектурные решения.

Проектирование загородного дома

Когда участок выбран, начинается работа по проектированию. Составляется техническое задание, которое станет основой проекта.

Что указывается в ТЗ загородного строительства под ключ:

  • Площадь дома;

  • Этажность;

  • Количество помещений с указанием их назначения;

  • Планировка этажей;

  • Материалы для строительства;

  • Бюджет.

Для того чтобы определиться с площадью дома, нужно решить, сколько в нем будет разных помещений, сколько людей будет проживать. Чем больше помещений, тем больше этажей, особенно, если площадь участка не позволяет построить большой одноэтажный дом.

У компании «Старко» есть обширное портфолио уже готовых проектов загородного строительства. Такие дома имеют всю необходимую проектную документацию. Если заказчик хочет воплотить свое виденье загородного дома, мы разрабатываем индивидуальный проект.

Этапы строительства

Закладка фундамента и возведение дома начинаются с гидрогеологических изысканий, которые позволяют определить вид почвы, уровень залегания грунтовых вод и т.д. Исходя из результата, проект дома привязывается к этим данным. В первую очередь это касается типа фундамента, который необходимо заложить.

Например, если почва глинистая, есть риск вспучивания почвы при низких температурах и выталкивания фундамента. Чтобы этого не произошло, его глубина должна быть ниже уровня промерзания грунта. А пластичные почвы нередко требуют свайный фундамент для загородного строительства.

Перед закладкой фундамента участок выравнивается, производится рытье котлована. В зависимости от выбранного типа, формируют один из видов фундамента:

  • Ленточный. Обладает высокой несущей способностью, может использоваться на различных видах сухого грунта. Требует укладки песчано-гравийной подушки. Его главное преимущество – равномерное распределение нагрузок. Ленточный фундамент может быть сборным (из плит) или монолитным.

  • Свайный. Такая технология загородного строительства хорошо подходит для влажного грунта, торфяников, а также участков с избыточным количеством воды. Сваи устанавливают в глубоких, твердых слоях грунта, что гарантирует надежную фиксацию, усиленную верхней обвязкой. Сваи могут быть винтовыми, набивными и бурнонабивными.

  • Плиточный. Представляет собой монолитную бетонную плиту, которая выдерживает большие нагрузки.

  • Столбчатый. Применяется в современном загородном строительстве на ровных участках и при возведении небольших домов.

  • Комбинированный. Может быть сборно-монолитным свайно-плитным, ленточно-свайным, свайным ленточно-сборно-монолитным и т.д.

Когда фундамент заложен, начинается возведение стен и межэтажных перекрытий, а также монтаж кровли.

Выбор кровельных материалов при строительстве загородных домов имеет большое значение. Сегодня это довольно большой перечень продуктов, каждый из которых имеет свои преимущества. Исходя из климатических условий, перепадов температур, уровня влажности, высоты и плотности снежного покрова в зимние месяцы, специалисты подбирают оптимальный вариант.

Основные виды кровельных материалов:

  • Металлочерепица. Может производиться из алюминия или оцинкованного железа. Верхний слой покрывается полиэстером, полиуретаном, поливинилфторидом. Относительно недорогая стоимость, легкий вес и простота в монтаже делает данный материал довольно популярным. Из минусов можно отметить отсутствие звукоизоляции, например, во время дождя, и обязательным условием монтажа является наличие молниеотвода.

  • Гибкая черепица. Если крыша имеет сложную форму, то часто кровельным материалом в загородном строительстве выступает гибкая черепица на основе битума, стеклохолста и гранулята. Обеспечивает хорошую звуко- и гидроизоляцию, но не подходит для очень холодных или очень жарких регионов. При высоких температурах окружающей среды можете выделять резкий запах и вредные вещества.

  • Композитная черепица. Один из самых оптимальных вариантов для разных климатических условий. Композитная черепица представляет собой в основе стальной лист  со специальным алюмоцинковым покрытием, на который сверху насыпается крошка из натурального камня. Не подвержена коррозии, способна выдерживать бури, дает хорошую звукоизоляцию, но требует дополнительного монтажа вентиляционного слоя, поскольку не выводит пары влаги.

  • Керамическая черепица. Подходит для домов со сложной крышей в любой климатической зоне. Изготавливается из глины и воды, является экологичным материалом. В загородном строительстве в Новосибирске и области также применяется в домах с классическим типом крыши. Может устанавливаться и на сложные по конфигурации крыши. Имеет хорошие показатели устойчивости к перепадам температур, выдерживает до 500-та циклов замораживания и размораживания. Среди минусов – высокая цена, которая окупается сроком службы крыши – до 100 лет при правильном уходе.

  • Цементно-песчаная черепица. Хорошая альтернатива по цене и характеристикам керамической черепице. Монтируется на сложные по конфигурации крыши, включая арочные и конусообразные на башнях. Технология укладки в загородном строительстве отличается надежностью, обеспечивает шумоизоляцию и не требует специального ухода.

  • Ондулин. Тип кровли из целлюлозы, усиленной битумом и полимерами. Не подходит для северных регионов, где температура может опускаться ниже 30 градусов, поскольку становится хрупким и легко повреждается. Точно также при очень высоких температурах ондулин становится мягким и деформируется.

После возведения коробки и монтажа крыши проводятся внутренние работы: устанавливаются окна и двери, монтируются инженерные сети, подключаются коммуникации, проводится черновая и чистовая отделка. После завершения всех работ остается провести благоустройство участка.

Сколько стоит загородное строительство под ключ

Обычно стоимость строительства дома компания застройщик рассчитывает на этапе проектирования. Примерную стоимость можно узнать, ознакомившись с проектами загородного строительства. Но нужно учитывать тот факт, что даже типовой проект практически всегда будет иметь изменения, и на его стоимость влияет адаптация к конкретному участку и региону.

Итоговая цена рассчитывается исходя из таких факторов:

  • Проектная работа или правки типового проекта;

  • Цена строительных и отделочных материалов;

  • Время года, когда проводится строительство.

Компания «Старко» осуществляет загородное строительство в Новосибирске и области, выполняя весь комплекс строительных задач, от проектирования до сдачи дома в эксплуатацию. На нашем сайте можно рассчитать примерную стоимость будущего дома, а на консультации в нашем офисе вы сможете получить подробную информацию по всем интересующим вас вопросам.

                                                20180906221020.png                        800px_COLOURBOX28635020.jpg

Закажите бесплатную консультацию 8(383)383-03-63

Заказать звонок
Задайте вопросы
напрямую основателю компании СТАРКО
Сачук Андрей Станиславович основатель и руководитель компании, эксперт в области малоэтажного домостроения. Все подробно расскажет и поможет с выбором.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос