Дом с террасой

Современный частный дом сложно представить себе без наличия террасы – открытой площадки или внутреннего дворика. Терраса может находиться как рядом с домом, так и на крыше, если проект дома предусматривал плоскую, а не скатную кровлю. Двухэтажный дом с террасой – один из самых востребованных проектов частного строительства. Особенность площадки заключается в том, что обычно она оформляется с помощью кирпичного или плиточного покрытия и на ней организовывается зона отдыха.

Ее основное отличие от балкона в том, что она имеет более крупные размеры и нередко занимает всю площадь крыши. Такой вариант чаще можно встретить в городских постройках. Терраса возле частного дома может быть разной по площади, все зависит от размера участка и ландшафтного дизайна.


Дом с большой террасой возле него получает дополнительное жилое пространство, которое можно организовать по собственному усмотрению. Это может быть зона отдыха, летний сад, летняя кухня или столовая на свежем воздухе. Терраса может не включаться в проект здания, но ее всегда можно пристроить после возведения дома. Это отдельно стоящая конструкция, пол которой может быть вымощен камнем, плиткой, кирпичом или деревом. В последнем случае терраса в частном доме оформляется специальной влаго- и морозостойкой древесиной, если не предполагается возведения навеса над ней.


Стили террас

Основная функция внутреннего дворика заключается в расширении пространства и использовании его площади максимально эффективно. Оригинальная пристройка всегда будет привлекать внимание, а правильно оформленное пространство подарит комфорт и уют во время отдыха.

 

Наиболее распространенные стили террас:

  • Одноэтажный дом с террасой в современном стиле. Здесь явный минимализм сочетает в себе простоту и функциональность. Терраса обставляется качественной и удобной мебелью нередко с полным отсутствием декоративных деталей. Наиболее распространенные материалы – натуральный камень, металл и пластик.

  • Традиционный стиль. Проект двухэтажного дома с террасой в традиционном стиле отличается строгостью, приглушенными тонами, четкими линиями. Большое значение имеет дерево и его натуральная текстура. Для зонирования пространства используются растения в горшках.

  • Пляжный стиль. По цветовой гамме он более разнообразный и яркий, в нем используются оттенки синего, зеленого, лазурного, песчаного. Из мебели в дом с мансардой и террасой выбирают плетеные или деревянные диваны и кресла.

  • Колониальный стиль. В нем присутствуют характерные элементы декора, связанные с Африкой, Индией, Австралией. Обилие деревянных деталей, растительности, керамических изделий придают стилю особенный, неповторимый характер.

  • Кантри. Дом шале с террасой в деревенском стиле сочетает в себе натуральное дерево, обилие мебели с оригинальным текстилем, из декоративных элементов можно использовать горшечные растения в стильных глиняных поддонах.

  • Японский стиль. В дизайне преобладает тема бамбука в разных интерпретациях, площадка оформляется с помощью карликовых деревьев в стиле бонсай.

  • Скандинавский стиль. Дом с террасой в этом стиле отличается простотой, строгими линиями, светлыми тонами и лаконичным дизайном.

 

Типы террас

По своей конструкции площадки перед домом или на крыше отличаются еще и типом устройства. Рассмотрим основные.

Закрытый тип

Красивые дома с террасой закрытого типа представляют собой дом с пристройкой, у которой есть стены, крыша и двери. В некоторых проектах крыша дома и террасы является общей, а в некоторых разрабатывается индивидуально под формат площадки. Такие террасы возводят там, где зимой более прохладно, а террасу хочется использовать круглогодично. Для этого дом с верандой и террасой дополнительно утепляется в этих пристройках.

Материалом каркаса может быть дерево, профиль из металла или кирпичная конструкция. Окна делаются разных размеров, в зависимости от того, как именно планируется использовать это пространство.

Открытый тип

Это вариант для летнего типа особенно часто используется в одноэтажном доме с гостиной и террасой среди красивого природного окружения. Кроме преимуществ, такой тип имеет и недостатки. Поскольку он не имеет защитных крыши и стен, на нем редко устанавливают дорогую мебель. Время, проведенное на террасе обычно ограничивается только днем, так как вечером может быть уже прохладно. Кроме этого, нет дополнительной защиты от насекомых. В некоторых случаях такая площадка оформляется временным навесом.

Застекленный тип

Проекты домов с мансардой и террасой застекленного типа имеют важное преимущество – это возможность любоваться пейзажами в течение всего дня. При правильном проектировании и применении специальных теплоизоляционных стеклопакетов такие террасы остаются функциональными в холодное время года.

 

Типы остекления:

  • Каркасный вариант, практичный и удобный, поскольку упрощает уход за окнами и их замену.

  • Шовный вариант, при котором отсутствует каркас и стекла состыковываются друг с другом. Отсутствие рамы открывает более красивый вид, но такие окна имеют низкую теплоизоляцию.

  • Частичное остекление предполагает наличие нескольких стен.

  • Панорамное остекление применяется при наличии каркаса и крыши над террасой.

Одноэтажный дом с террасой и гаражом хорошо вписывается в ландшафтный дизайн участка, который был спроектирован с учетом дополнительной зоны для отдыха. Дизайн террасы напрямую зависит от стиля дома, занимаемой площади и предпочтений владельцев.

 

Интересной может быть и планировка дома с террасой. Если последняя находится рядом с домом, то в плане закладывается выход из гостиной. Она располагается на солнечной стороне и по сути внутренний дворик является ее органическим продолжением на свежем воздухе. В летнюю жару на террасе можно организовать приятную зону отдыха с мягкой мебелью и барбекю.

 

Площадка оформляется декоративными растениями и кустарниками, малой скульптурой в виде фонтанов. Сама терраса имеет не только разнообразные размеры, но и формы. Ей необязательно нужно быть прямоугольной. В некоторых проектах дома с гаражом и террасой она имеет ассиметричную или свободную форму. Нередко она связана с зоной бассейна.

 

Варианты расположения террасы

Как мы уже разобрались, терраса может располагаться возле дома или на крыше. Как правильно выбрать расположение дворика возле дома? С какой стороны его лучше организовать? В целом нет никаких ограничений, все зависит от типа и размера участка, а также от расположения на нем дома. Кроме этого, план дома с террасой также влияет на ее расположение.

 

Если дом находится посередине участка и до его границ достаточно места, то выбор может быть любым. Вплоть до того, что терраса может идти по периметру дома. Главное помнить, что такая площадка предназначена для отдыха, а, значит, должна быть скрыта от любопытных глаз. Если веранды обычно располагают рядом со входом, то террасы устраивают либо на заднем дворе, либо с солнечной стороны дома.

 

Довольно интересен вариант одноэтажного дома с 2 террасами, особенно, если размер участка позволяет или дом был построен специально с плоской крышей. Кто-то хочет, чтобы выход на террасу был прямо из гостиной, а кто-то предпочитает ее изолировать. Но в целом очень удобно, если есть вход в дом, поскольку это позволяет напрямую выходить на площадку, не делая лишнего обхода.

 

Оптимальным размером можно считать площадку 2 на 4 метра. На ней поместится немного мебели, включая диван и стулья, а разместиться смогут до 4-х человек. Если же планируется, что на террасе будут отдыхать больше людей, например, большая семья или частые гости, то лучше заложить в проекте дома с террасой площадку 3 на 7 метров или любую форму с площадью от 21-го квадратного метра.

 

В сложных проектах формы террасы могут быть самыми разнообразными – треугольными, круглыми, овальными, в форме трапеции и т.д. Для участков со склонами нередко разрабатываются многоуровневые террасы. Здесь все зависит от климата, типа почвы и финансовых возможностей.

 

Терраса на крыше должна быть заложена еще на этапе проекта. От этого зависит конструкция дома, фундамент, используемые материалы. Например, если дом планируется возводить из дерева, то терраса в нем будет маловероятна с точки зрения нагрузки на стены, особенно, если на ней будет располагаться большое количество мебели. Дом с плоской крышей и террасой лучше возводить из кирпича, газобетона или монолитного бетона.

 

Кроме этого, в целях безопасности терраса на крыше должна быть дополнительно защищена перилами.

 

Строительные материалы для дома с террасой

Террасы должны быть долговечными, практичными и безопасными. Поэтому строить их нужно по плану и в соответствии со строительными нормами.

 

Основные требования к материалам:

  • Пожарная безопасность;

  • Прочность;

  • Стабильность.


Рассмотрим самые популярные материалы для возведения террасы.

Бетон

Этот материал часто используют для заливки площадки. Он прочный и надежный, его можно красиво оформить. Бетон хорошо переносит низкие и высокие температуры. Также можно использовать дополнительное напольное покрытие в виде прочного керамогранита или натурального камня. Они не нагреваются в летнюю жару как бетон.

 

Дерево

Очень часто используется не только для напольного покрытия, но и для каркаса. Рекомендуется при строительстве дома с террасой использовать твердые породы дерева с обязательной обработкой противопожарными и антитермитными средствами. Экзотические породы дерева нередко используют в качестве декоративных элементов. Для пола хорошо подойдет корабельная сосна или террасная доска из лиственницы, кедра, тика.

 

Стекло

Дома с гаражом и террасой могут оформляться прозрачными материалами. Один из самых распространенных – стекло. Возможности остекления очень разнообразны, начиная от распашных окон в закрытом типе террасы и заканчивая панорамным остеклением. Для последнего требуется хотя бы основной каркас, если предполагается шовное соединение.

 

Пластик

Прочный и стойкий пластик легче стекла, он хорошо пропускает свет, может иметь вогнутые формы, поэтому с его помощью дом с террасой оформляется в оригинальном стиле. Дополнительно с ним нередко используют поликарбонат, особенно если нужно утеплить террасу или снизить уровень внешнего шума.

 

Кирпич

Современный дом из кирпича хорошо сочетается с кирпичной террасой. Она может быть универсальной, прекрасно служить летом и зимой. Кирпич отличается высокими характеристиками прочности и надежности, он хорошо держит тепло, пропускает воздух и является экологически чистым материалом. Он не нуждается в дополнительной обработке, не подвержен коррозии или гниению. Загородный дом с террасой из кирпича выглядит презентабельно и служит очень долго.

 

Металл

Этот материал чаще всего применяют для крепления опор для террас полузакрытого и закрытого типа. Он обеспечивает надежность, просты в монтаже и эксплуатации. Сама конструкция может использовать в основе профили разных размеров и сечений.

 

Заключение

Итак, чтобы построить дом с террасой нужно заранее продумать несколько моментов.

Среди них:

  • Размер площадки;

  • Ее форма;

  • Расположение относительно дома;

  • Выбор напольного покрытия (плитка, древесина, бетонные плиты);

  • Тип террасы – открытая, полузакрытая, закрытая;

  • Наличие ограждений или перил;

  • Конструкция крыши или навеса;

  • Материал стен и крыши.


Так же не будет лишним подумать о функционале современного дома с террасой. Это может быть летняя кухня, зимний сад, место для отдыха, занятия спортом или для игр, гостиная на свежем воздухе, столовая и т.д.

 

Разработать и построить террасу вам помогут специалисты проектно-строительной компании «СТАРКО». Мы уже много лет проектируем и возводим дома самых разных конфигураций, и дом с террасой – одна из наших специализаций.

Мы поможем вам воплотить в реальность идеи об уютной и практичной террасе, где может собираться вся семья для совместного времяпрепровождения. Обращайтесь в нашу компанию, и мы предложим вам самые интересные варианты обустройства красивой и стильной зоны отдыха.

                                                20180906221020.png                        800px_COLOURBOX28635020.jpg

Закажите бесплатную консультацию 8(383)383-03-63

Заказать звонок
Задайте вопросы
напрямую основателю компании СТАРКО
Сачук Андрей Станиславович основатель и руководитель компании, эксперт в области малоэтажного домостроения. Все подробно расскажет и поможет с выбором.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос