Дом с мансардным этажом

Мансардный этаж или чердачное помещение представляет собой пространство между потолком верхнего этажа и крышей дома. Для удобства можно разделить эти понятия. Чердак – это не жилое помещение, а место, где оставляют на хранение разные вещи. Мансарда – это дополнительный этаж, в котором можно организовать комнату для проживания.

Дом с мансардным этажом может строиться изначально по проекту, но также возможно надстраивание мансарды над уже готовым домом. Если дом строится по проекту, тогда мансарда возводится из того же материала, что и основные стены нижних этажей. В случае, если дом не задумывался с наличием мансарды, то она возводится из более легких материалов. Но в любом случае ремонт двухэтажных домов с мансардным этажом можно проводить только после результатов, полученных после исследования состояния дома.

 

Дом с мансардным этажом: плюсы и минусы

Помещения на мансардном этаже могут быть как симметричными, так и ломаными, с нестандартной планировкой. Все зависит от желаемого результата и формы крыши. Если она двускатная, то обычно мансарда имеет классическую планировку, а если сложная многоскатная, то помещения на мансардном этаже могут быть разными.


Преимущества дома с мансардным этажом:

  • Увеличение полезной площади;

  • Наличие дополнительных помещений для проживания и хранения вещей;

  • Гибкость в дизайне;

  • Снижение теплопотерь при правильно возведенной и утепленной крыше.

На мансарде можно оборудовать как жилые помещения типа спальни, так и создать зону отдыха или творчества.

 

Минусы дома с мансардным вторым этажом:

  • При обилии наклонных поверхностей может возникнуть дискомфорт пребывания на мансарде;

  • Ограниченное естественное освещение;

  • Дополнительные окна в крыше увеличивают стоимость строительства;

  • Затраты на качественную гидро- и звукоизоляцию, чтобы снизить шум дождя и избежать образования конденсата под крышей;

  • Сложности с проветриванием при отсутствии необходимого количества окон и системы вентиляции;

  • Более активное энергопотребление: на верхнем этаже изменения температуры более выражены как зимой, так и летом, что означает более высокие затраты энергии;

  • Из-за расположения под крышей, мансарды более подвержены воздействию погодных условий и требуют более тщательного ухода.


Важно понимать, что проектирование дома с мансардным этажом и террасой требует практического опыта и глубоких технических знаний. Здесь важно не только правильно рассчитать нагрузку на фундамент, но и выбрать оптимальную конструкцию, уделив внимание стропильной системе.

Недостатки дома с мансардой можно нивелировать, разработав эффективные системы освещения и звукоизоляции. Стоимость проекта одноэтажного дома с мансардным этажом зависит от многих факторов, включая общую площадь, планировку, конструкцию, тип грунта, фундамента и т.д.

 

Конструкции мансардного этажа

Если вы планируете сделать в доме чердачный уровень, то его конструкция напрямую зависит от назначения помещения. В случае, если планируется возвести дом с чердаком для хранения вещей, тогда для входа на этот уровень может использовать чердачный люк с мобильной лестницей. Высота такого чердака может быть не более роста человека.


Размер помещения на мансарде зависит от размера дома. Если предполагается, что на чердаке будут расположены жилые помещения, то высота этажа должна быть выше роста человека за исключением боковых скошенных стен. Проект мансардного этажа в частном доме разрабатывается с учетом того, какие помещения и их количество будут там располагаться. На этаж обычно ведет постоянная лестница. Полноценная мансарда, как правило, занимает до 55% площади первого этажа.

Жилые помещения обычно обустраивают в центре этажа, в то время как пространства, ограниченные скошенными стропилами крыши, нередко используют как места для хранения вещей. Гибкость в дизайне интерьера позволяет создать как единое пространство, так и разделить этаж на разные помещения.

 

Проекты дома с мансардным этажом

Рассмотрим, какие дома могут иметь мансарду. Например, дом в традиционном стиле, в котором проектируется классическая двускатная крыша. Или, современный дом с интерьером в стиле лофт и чистыми линиями экстерьера.

Дом в стиле минимализма также может иметь мансарду, как правило, с открытым просторным помещением. Также с мансардой прекрасно сочетается деревянный дом в стиле кантри или шале.


Варианты мансардного этажа в частном доме разнообразны, здесь можно использовать каждый квадратный метр для обустройства полезного пространства. При хорошо продуманном проекте и финансовых возможностях, мансарда может стать самым освещенным местом, плюс она находится в самой высокой части дома, что делает вид из окна более живописным. По сути, дом с мансардой, возведенный в красивой местности, может иметь панорамный обзор на окрестности.

Один из популярных вариантов - дом с мансардным этажом и террасой, на которой нередко обустраивают дополнительную зону отдыха с барбекю.

Эклектический стиль дома подразумевает сочетание в экстерьере и интерьере различных архитектурных стилей, что позволяет создавать уникальные и индивидуальные дома. Мансарда в таком доме придает ему особый шарм и неповторимость. В целом, проект дома с мансардным этажом, созданный на заказ, может быть выполнен в любом стиле.


Идеи дизайна и обустройства дома с мансардным этажом

При наличии минусов, мансарда все-таки открывает много возможностей для создания интересного и функционального пространства. Как можно его использовать?

Например, часто на мансардном этаже организовывают игровую комнату, в которой дети проводят свободное время. Это может быть, как мягкий уголок, так и мастерская для реализации творческих идей. Если размеры этажа позволяют, можно организовать и несколько помещений. Комната оформляется в ярких цветах, в ней устанавливают подходящую по возрасту детей мебель, а также организовывают места для хранения игрушек.


Для небольшого по площади дома с мансардным этажом интересным будет и вариант обустройства кабинета и рабочего места, особенно, если хозяин или хозяйка дома работают удаленно. Кабинет на мансарде даст то необходимое уединение и возможность сосредоточится, которые так нужны на работе. Сюда отлично впишется эргономичная, простая и практичная мебель. Для комфортной работы разрабатывается система искусственного освещения, оборудуются места для хранения документов и материалов.

Планировка дома с мансардным этажом очень часто содержит именно спальные комнаты под крышей. Если все строительные работы были сделаны правильно, тогда на мансарде можно создать очень комфортные условия, включая микроклимат и звукоизоляцию. Правильно спроектированные и размещенные окна, включая панорамные, обеспечат не только красивый вид из окна, но и достаточное естественное освещение. Дизайн интерьера должен содержать спокойные оттенки, а с помощью комбинирования цветов и текстур можно создать интимное и расслабляющее пространство.


Еще один вариант - обустройство фитнес-зала или студии йоги. Важно уточнить, что речь идет именно о фитнесе, а не о зале с тренажерами. Их вес может быть слишком большим, поэтому обычно тренажерный зал располагают на первом этаже или в полуподвальном помещении. Дом с мансардным этажом и гаражом, как правильно, не маленький, а значит и помещение на мансарде не обязательно делать только жилыми.

Зал для йоги и пилатеса должен быть обустроен по правилам, что включает в себя оборудование в виде ковриков, мячей, блоков для йоги, колец для пилатеса и т.д. Если конструкция дома позволяет, то можно дополнить зал беговой дорожкой, велосипедным тренажером или степпером. Кроме этого, зал должен иметь хорошую вентиляцию.


Строительство дома с мансардным этажом

Если вы приняли решение, что хотите обязательно иметь в вашем будущем доме мансарду, то за проектом лучше обратиться к профессионалам. Строительство такого дома является сложным, многоэтапным процессом, который начинается еще во время геологической разведки. Ведь от типа почвы во много зависит конструкция дома.

Компания «СТАРКО» много лет проектирует и возводит дома с мансардным этажом. Каждый этап соответствует строительным стандартам, что гарантирует высокое качество, безопасность и экологичность дома.


Разберем подробнее, из чего состоит строительство частного загородного дома. Все начинается с подготовки земельного участка, который очищается от мусора и кустарников. Площадка должна быть выровнена, быть устойчивой, чтобы можно было обустроить прочный и надежный фундамент дома с мансардным этажом. В зависимости от выбранного или разработанного индивидуально проекта, дом может возводиться из кирпича, древесины, газобетона или монолитного бетона.

После заливки и обустройства фундамента начинается возведение несущей конструкции дома. Она включает в себя наружные и внутренние стены, а также верхний этаж. Дом может быть, как одноэтажным, так и двухэтажным. Мансарда возводится на этапе монтажа кровельной системы.

После возведения конструкции дома с мансардным этажом начинаются работы по утеплению и облицовке дома, обеспечивается его водонепроницаемость и защита от атмосферных явлений. Параллельно ведется монтаж инженерных систем. Сюда входят системы водообеспечения, электричество, канализация, вентиляция, кондиционирование, отопление и т.д.


Последним этапом строительства дома с мансардным этажом и террасой или гаражом является черновая и чистовая отделка, оформление интерьера. Преимущество работы с компанией-застройщиком – слаженная работа всех специалистов и контроль выполненных работ на каждом этапе.


Как можно оформить пол мансарды? Есть несколько вариантов:

  • Ковровое покрытие. Это экономичный и практичный вариант, который, к тому же, обеспечивает дополнительную звукоизоляцию.

  • Шпунтованная доска. Представляет собой панели со шпунтом и пазом, которые быстро укладываются. Рекомендуется использовать древесину хвойных пород. Лиственница является премиальной породой, поскольку отличается высокой устойчивостью к влаге, не боится изменения температуры и не поддается гниению. Что касается досок из сосны или ели, они более дешевы за счет легкой обработки, но со временем могут деформироваться из-за перепадов температур, что приводит к образованию зазоров и скрипу.

  • Ламинат. Предпочтительный и практичный вариант, так как ламинатные панели, изготавливаемые из пластика, устойчивы к механическим повреждениям, влажности и изменению температур.

  • Комбинированный вариант. В доме с мансардным этажом можно укладывать панели из фанеры, на верхнюю часть который приклеивается натуральная древесина.


А что насчет керамической плитки? Можно ли использовать керамогранит на мансарде? В целом, специалисты не рекомендуют этого. Это связано с тем, что чердачное помещение наиболее уязвимо с точки зрения климатического воздействия, поэтому напольное покрытие должно быть динамичным и даже способным расширятся и сжиматься. Особенность плитки в том, что она более жесткая, поэтому при изменениях, вызванных перепадами температур, плитка начнет просто растрескиваться.


Надстройка мансарды

Если у вас уже есть дом, но вы хотите надстроить над верхним этажом мансарду, то лучше подойти к данному вопросу профессионально. В первую очередь это касается чердачного перекрытия. Оно напрямую зависит от размера балок этого этажа. В некоторых случаях их необходимо усиливать или заменять. Это может сделать только квалифицированный специалист.


Усиление балок может быть сделано одним из способов:

  • Добавление древесины в перпендикулярные промежутки между балками. Это позволит избежать провисания балок под весом нового пола.

  • Установка панелей из ламинированного бруса, который выдерживает больший вес, чем обычная древесина.

  • Монтаж двутавровых деревянных балок с Н-образным сечением над существующими балками этажа или рядом с ними.

Какой вариант выбрать – решит специалист, это зависит от конструкции дома, строительных материалов и т.д.


Узнать больше о домах с мансардным этажом и заказать проект загородного коттеджа можно у нас, в компании «СТАРКО». Ждем вашего звонка и будем рады предоставить всю информацию по интересующим вас вопросам.

                                                20180906221020.png                        800px_COLOURBOX28635020.jpg

Закажите бесплатную консультацию 8(383)383-03-63

Заказать звонок
Задайте вопросы
напрямую основателю компании СТАРКО
Сачук Андрей Станиславович основатель и руководитель компании, эксперт в области малоэтажного домостроения. Все подробно расскажет и поможет с выбором.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос