Дом со вторым светом

Свет - это волшебная вещь, способная преобразить пространство, поднять настроение и задать тон всему интерьеру. Что такое «второй свет» в проектировании загородного дома? Какие преимущества он дает и есть ли минусы у интерьера с таким дизайнерским решением? Разбираем подробно все особенности набирающего популярность подхода к оформлению пространства.


Второй свет в частном доме - это архитектурный прием, который имеет давнюю традицию. Ранее он активно использовался в соборах и зданиях эпохи Средневековья. Сегодня под вторым светом подразумевают обустройство пространства двух и более этажей с отсутствием сплошных межэтажных перекрытий. То есть, высота первого этажа в некоторых местах дома достигает высоты двух этажей. За счет этого двухэтажный дом со вторым светом получает не только больше пространства, но и больше света.

В небольших домах перекрытий может не быть совсем, а в больших второй свет устраивается не только в гостиной, но и в районе холла или центра дома. Часть дома имеет второй этаж, к которому есть доступ по внутренней лестнице. В зависимости от дизайна проекта наружная стена оформляется с помощью окна или системы оконных проемов.


Что дает дом со вторым светом своему владельцу:

  • Возможность подчеркнуть статус за счет роскошного и солидного решения

  • Воздушность и просторность помещения, наполненного солнечным светом

  • Эффектная игра света на деталях интерьера

  • Возможность оформить интерьер в неординарном стиле, воплотив свои самые смелые дизайнерские идеи

  • Наличие лестницы позволит эффектно обыграть ее как практичное и эстетичное украшение интерьера

  • Контрастное сочетание разных уровней позволяет создать впечатляющую последовательность пространств, которая отличает дом от стандартных домов.

Второй свет формирует своеобразный атриум и создает невероятную дизайнерскую особенность дома, улучшая освещение, вентиляцию и мгновенно создавая вау-эффект.

Дизайн второго света в доме особенно хорошо можно раскрыть при достаточно большой площади здания. Архитекторы рекомендуют использоваться такой прием в домах, где площадь превышает 200 квадратных метров. Это позволит наиболее полно раскрыть задумку дизайнера и получить продуманное и комфортное жилище. Это связано с тем, что полезная площадь коттеджа при обустройстве атриума уменьшается.


Универсальность и разнообразие подходов к дизайну второго света позволяет применять этот прием в коттеджах, выполненных в разных стилистических направлениях: классическом стиле, деревенском, рустик, модерн, ар-деко, конструктивизм и т.д. Дом со вторым светом, в каком бы стиле он не был построен, требует особого внимания к обустройству отопления и вентиляции. Поскольку теплый воздух легче холодного, система обогрева должна быть настроена так, чтобы обеспечивать одинаковый и равномерный микроклимат в помещениях с разной высотой потолков.

Наиболее часто проект дома с вторым светом предполагает строительство из таких материалов как кирпич, брус и газобетон. Они также дают хорошую акустику, поэтому в гостиных нередко устанавливают рояли или музыкальные центры. Кроме того, если днем помещение заполняется солнечным светом, то вечером и ночью оно требует хорошего искусственного освещения. Для этого можно использовать одну большую люстру в центре потолка и дополнительные точечные светильники – торшеры, бра, настольные лампы.


Акцентом в доме с гостиной и вторым светом является камин. Он не только имеет декоративную составляющую, но и прекрасно согревает дом в холодное время. Чем больше высота второго света, тем монументальнее возводится камин. Дополнительно его можно отделать натуральным камнем, а перед ним расположить диванную зону отдыха.


Одноэтажный дом с вторым светом

Можно ли в доме с одним этажом сделать второй свет? Безусловно. Для этого просто увеличивается высота первого этажа. В некоторых проектах предусмотрена двускатная крыша. При этом внутри дома очень тщательно продумывается планировка. Например, на первом этаже располагается гостиная, кухня и санузел, а спальня располагается на подвесном этаже и занимает только часть дома.

Если площадь участка позволяет, то построить одноэтажный дом со вторым светом можно и на несколько спален. Все комнаты и хозяйственные помещения размещают на одном этаже, а второй свет дает больше простора общим зонам – гостиной, кухне, столовой. Чтобы помещение со вторым светом не создавало эффекта глубокого колодца, архитектор должен точно соразмерить пропорции.


Преимущества планировки дома со вторым светом

Как мы уже сказали, такой дизайнерский прием придает дому богатый и респектабельный вид. Кроме этого, это позволяет даже при небольшой площади комнаты добавить ей иллюзию простора и наполненности светом. Именно использование естественного освещения является экономически эффективным, поскольку значительно экономит электроэнергию.

Проект одноэтажного дома со вторым светом особенно интересен с точки зрения возможностей по его зонированию. В таких помещениях используется более габаритная мебель, нередко одна из стен до потолка заполняется полками для хранения книг и предметов интерьера.


Второй свет выглядит эстетично и придает оригинальность всей конструкции дома. Он дает возможность подойти к планировке дома более творчески. Что касается самого окна, то тут также есть ряд вариантов, включая панорамное остекление. В некоторых случаях очень эффектно смотрятся вставки витражных стекол. Разноцветные узоры на окнах будут красиво играть в интерьере, придавая ему более эффектный и яркий вид.

Если второй свет в частном доме расположен посередине дома, его можно эффектно обыграть как перегородку между гостиной и кухней. Разместив конструкцию второго света на торце дома можно получить более просторную и светлую кухню.

В сочетании с удачно расположенными окнами атриумы могут усилить перекрестную вентиляцию в доме, что создает ощущение естественной прохлады и снижает необходимость кондиционирования воздуха.


Минусы дизайна дома со вторым светом

Одним из недостатков является ощутима потеря полезной площади. По сути, за счет второго света теряется несколько комнат. Но это не является критическим, если дом достаточно большой или рассчитан на проживание 1-3 человек.

Летом в помещении со вторым светом будет прохладно, так как теплый воздух будет подниматься наверх, но зимой такая ситуация будет неприемлемой. Чтобы ее избежать, необходимо тщательно разработать систему обогрева. В частности, одним из вариантов является монтаж теплого пола. Чтобы избежать теплопотерь следует ответственно подойти к остеклению. Чем качественнее будут окна, тем меньше тепла они будут терять.

Архитекторы и дизайнеры рекомендуют устанавливать окна второго света с южной стороны в северных регионах. Так дом получит максимум естественного освещения и дополнительно будет прогреваться солнечным теплом. В то же время дома, которые строятся в южных регионах, часто имеют большие окна, выходящие на север или восток. Это позволяет избежать летом излишней духоты в доме.


Что касается дизайна, то его также нужно продумать. Пустые, не декорированные стены на уровне второго этажа будут смотреться неинтересно. Это, кстати, одна из причин, почему проекты домов со вторым светом так востребованы, особенно в стиле рустик или прованс. Древесина сама по себе создает оригинальный дизайн, который не нуждается в специальном оформлении.


5 принципов проектирования второго света:

  1. Дом должен иметь 2 этажа и более. Тщательный расчет позволит гармонично сбалансировать дом, создав не одну зону со вторым светом, а несколько.

  2. Зону пустоты следует располагать близко к одной стене дома, чтобы избежать слишком сильного резонанса звуков. Сама стена в идеале должна быть шероховатой, что позволит ей поглощать часть звука. Для этого можно использовать декоративные отделочные материалы.

  3. В дизайне дома со вторым светом следует продумать эффективную вентиляцию. Для этого могут быть созданы дополнительные вентиляционные люки.

  4. Любое пространство, находящееся в зоне второго света должно быть безопасным. Все лестницы, балконы и оконные проемы на втором этаже должны иметь перила.

  5. Уделите внимание гармонизации пространства дома со вторым светом. Это относится к планировке и обстановке дома.


Что следует учитывать при монтаже больших окон

Окна, которые устанавливаются в двухэтажных домах, требуют довольно много финансовых ресурсов и затраченного времени на качественный уход и клининг. На этапе дизайна второго света этот момент нужно обязательно обсудить с архитектором. Если планируется установка панорамных окон, то нужно понимать, что мыть их будут профессионалы с необходимым оборудованием. Обычные средства для уборки для этого не подойдут.


Материалы, из которых изготавливают окна:

  • Системы профилей, изготовленных из пластика, дерева или алюминия;

  • Светопрозрачные части окон любых размеров, форм и типов;

  • Модульные, вантовые, витражные и другие виды фасадных систем.


Не менее важно контролировать входящий свет и поддерживать нужную температуру. Рекомендуется устанавливать высокоэффективные стекла, которые позволят снизить негативное влияние ультрафиолетовых лучей на интерьер дома со вторым светом. На этапе проектирования продумывается и система защиты от солнечного света с помощью жалюзи. Они помогут убрать яркие блики в солнечные дни.

В проектах одноэтажного дома второй свет может быть представлен как единой конструкцией, так и расположением одинаковых окон одно над другим. Панорамные окна могут быть безрамными в виде сплошной стеклянной конструкции либо иметь тонкие эстетичные рамы. Как бы там ни было, основным фактором при выборе типа окон является безопасность и соответствие общему архитектурному стилю. Кроме этого, окна можно сделать в пол, а можно оформить подоконниками, на которых оборудуются мягкие зоны.

Если окно занимает только часть стены, оно может иметь разные формы, от классического прямоугольника до арочного окна или иметь раму в виде ромба, если дом построен в стиле кубизма.


Так же мы упомянули о хорошей акустике, которая может стать проблемой для частных покоев на втором этаже. Поэтому рекомендуется хорошо их звукоизолировать. Планировка дома со вторым светом должна быть продумана так, чтобы в любое время суток всем жильцам было комфортно находиться и в спальнях, и в общих зонах.

Оформление искусственного освещения также требует правильного подхода. Светильники должны эффектно акцентировать внимание на разных уровнях помещения, зонировать пространство, выделять декоративные детали. Для этого можно использовать и комбинировать точечные светильники, расположенные на разных уровнях, а также настенные и напольные осветительные приборы.


Заключение

Что такое «второй свет» в проекте дома? Это возможность сделать свой дом необычным и ярким, забыть про скучные планировки и получить оригинальный и неповторимый результат. Загородный дома со вторым светом, эстетичным экстерьером и интерьером всегда будет более выразительным и ярким на фоне остальных построек. Для реализации ваших задумок и сложных решений лучше воспользоваться помощью специалистов, которые смогут не только спроектировать дом или коттедж, но и обеспечить его безопасность при строительстве и эксплуатации.

Такие дома в последнее время набирают популярность, поскольку позволяют реализовать самые интересные и нестандартные решения планировки и перехода комнат с первого уровня на второй. По сути второй свет и пустоты создают оригинальные перегородки между комнатами без использования внутренних стен.

Компания «СТАРКО» разрабатывает и воплощает в реальность проекты домов со вторым светом и террасой из разных строительных материалов. Мы предлагаем услуги проектирования коттеджей в Новосибирске Новосибирской области, строительные работы и полный комплекс работ под ключ.

                                                20180906221020.png                        800px_COLOURBOX28635020.jpg

Закажите бесплатную консультацию 8(383)383-03-63

Заказать звонок
Задайте вопросы
напрямую основателю компании СТАРКО
Сачук Андрей Станиславович основатель и руководитель компании, эксперт в области малоэтажного домостроения. Все подробно расскажет и поможет с выбором.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос