Как построить красивый дом

Строительство дома, в котором семье будет тепло, комфортно и уютно, может стать одним из захватывающих опытов в жизни. Построить красивый уютный дом – большая ответственность, поэтому лучше поручить это лучше профессионалам. Но все же одна из самых важных задач – понять, каким будет дом вашей мечты. Дизайнеры и проектировщики визуализируют ваши идеи, а строители и инженеры воплотят в жизнь. Рассмотрим поэтапно, из каких шагов складывается строительство загородного дома.

В первую очередь, конечно же, все начинается с выбора участка. Если у вас его еще нет, то подумайте, где бы вы хотели жить, какая природа вам нравится, какой вид из окон вы хотели бы видеть. Во-вторых, когда участок будет подобран, обратите внимание на такие детали:

  • Тип грунта на участке. В принципе, дом можно построить на любой почве, включая нестабильную, но это может сильно удорожить строительство. Для таких домов приходится выбирать нестандартные фундаменты и усиливать их.

  • Доступ к коммунальным сетям. Часть инженерных сетей можно сделать автономными, но лучше, если участок будет расположен недалеко от коммунальных магистралей, к которым можно подключиться. Даже если вы планируете построить красивый двухэтажный дом, обустроенный системами автономного электро- и водоснабжения, лучше быть подключенным хотя бы к электричеству на случай непредвиденных ситуаций.

  • Инфраструктура. Если будущий дом рассматривается как постоянно время жительства, то не лишнем будет ознакомиться с доступной инфраструктурой. Очень удобно, когда магазины, аптеки, клиники, садики и школы находятся в непосредственной близости.

  • Доступ к участку. Перед тем как построить красивый современный дом, убедитесь, что дорога к участку достаточно широка и удобна для подъезда строительной техники и вашего автомобиля. В самом хорошем варианте она должна быть заасфальтирована, чтобы избежать проблем с распутицей в непогоду.

Проектирование дома

Построить красивый дом из кирпича, бетона или газобетона можно как по типовому, так и по индивидуальному проекту. Но в любом случае лучше сразу определиться с тем, каким именно будет ваш дом. Учитывайте при этом такие факторы как, например, размер вашей семьи. В будущем она будет расти (вы заведете еще детей или они женятся), или сокращаться (дети переедут в свои дома)? Рассматриваете ли вы вариант, что со временем к вам могут переехать пожилые родители?

Также нужно решить, какая будет этажность дома. Например, если в семье есть люди с ограниченными возможностями и мобильностью, то лучше построить красивый одноэтажный дом. Но если участок небольшой, а дом нужен вместительный, тогда можно организовать жилые комнаты на первом и втором этаже. Это позволит каждому члену семьи чувствовать себя комфортно и без трудностей передвигаться по дому.

Для этого нужно распланировать жилые и подсобные помещения. Можно нарисовать примерные планы от руки, которые затем проектировщик преобразует в соответствии с требованиями проектной документации. Представьте себе, какое расположение комнат было бы самым оптимальным. Если вы решите построить красивый двухэтажный дом, то жилые частные покои можно расположить на втором этаже, а общие, такие как гостиная, столовая, кухня и т.д. – на первом.

Важно знать о том, что, когда дом будет построен, внести в него архитектурные изменения можно будет, но это будет довольно затратно. Поэтому, если есть возможность, можно запланировать не только необходимые помещения, но и дополнительные. Например, комнату, которую можно использовать как кабинет и игровую, а при необходимости оформить ее как еще одну спальню и детскую комнату.

Уделите внимание на планировке ванным комнатам и санузлам. Если есть возможность, то перед тем как построить красивый современный дом запланируйте несколько мокрых зон для каждой спальни и отдельный санузел на первом этаже. Это очень удобно, и каждому жильцу в доме будет комфортно, а гостям не придется ходить по этажам.

Что касается подсобных помещений, то их стоит запроектировать с учетом функциональности. Например, кладовая обычно располагается рядом с кухней, прачечная – в подвале или подальше от общей зоны. Тут также нужно предусмотреть, чтобы подключение оборудования было простым, а эксплуатация максимально легкой.

Окончательное проектирование начинается после согласования всех деталей и создания архитектором эскизов будущего дома. На нем должны быть изображены как внутренние помещения, так и дизайн экстерьера. Если вы хотите узнать, как построить красивый дом хай тек и будет ли он органично смотреться в окружающей окрестности, специалист может подробно рассказать и визуализировать дом на рендерах.

Процесс индивидуального проектирования занимает в среднем до 6 месяцев. Но проектная компания всегда предложит вам типовые проекты на рассмотрение. Возможно, среди них вы найдете подходящий вам вариант. Это подойдет тем, кто имеет ограниченный бюджет или хочет начать строительство дома как можно раньше.

Можно ли и как построить красивый дом с бассейном на выбранном вами участке также ответят специалисты. Они смогут посоветовать, какой тип бассейна выбрать, крытый или открытый, его размеры, объяснят все технические особенности. В любом случае работа со строительной компанией избавит вас от хлопот, связанных с получением разрешения на строительства и другой необходимой документацией.

И еще один совет от застройщика: планируйте построить красивый уютный дом с учетом максимальной энергоэффективности. Речь идет о правильном использовании солнечного света. Для этого окна, их количество и размеры проектируются так, чтобы комнаты наполнялись естественным светом и частично обогревали их.

Этапы строительства

Строительство дома происходит поэтапно, каждый из которых контролируется авторским надзором и подтверждается документами. Рассмотрим основные этапы.

Подготовка стройплощадки

На этом этапе участок очищается от мусора и камней, выкапываются кустарники, и, если необходимо, деревья. В ходе это процесса площадка выравнивается и подготавливается к формированию и заливке фундамента. Строители используют специальную технику и, перед тем как построить красивый современный дом, выкапывают основу для канализационной системы, роют ямы и траншеи.

Заливка фундамента

В зависимости от того, какой тип фундамента запроектирован в документации – ленточный, столбчатый, свайный, плитный и т.д. – строители возводят необходимую конструкцию, усиленную арматурой, и заливают бетоном.

Построить красивый дом из кирпича, газобетона и монолитного бетона можно с подвалом. Фундаменты служат системой опоры на грунте.  После заливки бетона в ямы и траншеи ему потребуется время для застывания. В этот период на строительной площадке не проводится никакой деятельности.

Возведение коробки

Как только фундамент застыл, строители возводить стены, перекрытия и стропильную систему, если дом планируется со скатной крышей. Формируются оконные и дверные проемы, устанавливаются окна и двери. Накладывается гидроизоляционная мембрана на стены фундамента, устанавливаются водостоки, канализационная система и сантехника, которая должна идти в плиту первого этажа или подвал. 

Как построить красивый современный дом, который будет служить долго? Для этого наносится обшивка на наружные стены и покрывается защитной пленкой. Ее задача – предотвратить проникновения влаги в дом и выводить лишний водяной пар наружу. Если дом был построен из дерева, то это снизит вероятность появления плесени и гниения древесины.

Инженерные сети

На этом этапе проводится монтаж электросетей, водопровода, отопительной системы, вентиляции. Если вы решили построить красивый дом с бассейном, который расположен внутри дома, то также на данном этапе начинаются все технические работы по закладыванию конструкции бассейна и его техническому оснащению.

В доме должны быть установлены:

  • Канализационные и вентиляционные трубы и провода;

  • Линии водоснабжения;

  • Сантехника в ванных комнатах;

  • Электропроводка с розетками, кабелями и проводами;

  • Воздуховоды для системы отопления;

  • Печи или камины (опционально).

Кровля

Строители завершают работу над крышей, чтобы окончательно построить красивый одноэтажный дом. Выбирается тип покрытия – металл, черепица, терракотовая плитка и т.д. Все зависит от ваших предпочтений. Как правило, проектное бюро предлагает несколько оптимальных вариантов, которые лучше всего буду защищать дом от дождя и снега. Обязательно монтируется система водоотвода, могут быть установлены специальные коньки, если крыша скатная. В проекте также может быть прописана установка снегозадержателей, которая позволит избежать резкого схождения снега с крыши.

Изоляция

Добавление изоляции является важным шагом для контроля температуры в доме и снижения затрат на охлаждение и отопление. Она обеспечивает комфортный и стабильный климат в помещении, улучшая энергоэффективность дома. Пенопласт, стекловолокно и целлюлоза являются распространенными изоляционными материалами. Утепляются все наружные стены, подвал и чердак. Изоляция может быть рулонной, сыпучей и задувной. Вариант с жидкой пеной тоже актуален. Он дороже, но пена способна заполнять мельчайшие полости, создавая эффективный воздушный барьер.

Внутренняя и внешняя отделка

Построить красивый уютный дом нельзя без работ по черновой и чистовой отделке. Выравниваются пол, стены и потолки, наносится штукатурка и финишная шпаклевка. Далее начинается этап чистовой отделки. В нее входит (опционально):

  • Поклейка обоев;

  • Установка подоконников и откосов;

  • Покраска стен;

  • Укладка напольной и настенной плитки;

  • Укладка ламината или паркета;

  • Монтаж плинтусов, карнизов;

  • Установка кранов, розеток, выключателей;

  • Монтаж межкомнатных дверей.

Также оформляется экстерьер здания. Как правило, это может быть облицовка кирпичом, покраска, установка сайдинга и т.д. Как только отделка будет закончена, можно расставлять мебель, вешать светильника, декорировать интерьер.

Ландшафтный дизайн

Построить красивый уютный дом невозможно без оформления сада, подъездной дороги, тропинок, зоны отдыха и т.д. В зависимости от предпочтений, в саду высаживаются цветы, деревья или укладывается рулонный газон.

Какие факторы могут повлиять на сроки строительства?

Вопрос бюджета и сроков строительства всегда является одним из самых главных. Компании застройщики в оптимальных и спрогнозированных условиях соблюдают сроки, установленные в договоре. Но есть ряд факторов, которые являются форс-мажорными обстоятельствами и от них никто не застрахован.

Среди них:

  • Погода. Она может быть непредсказуемой как зимой, так и летом, но больше опасности несет именно в холодное время года. При сильных снегопадах, ураганном ветре и т.д. все работы на строительной площадке прекращаются, чтобы не подвергать строителей опасности и риску.

  • Недостаток материалов. Если строительные материалы закупаются не сразу, а частями, они иногда могут в нужный момент оказаться недоступными на складе у продавца. Из-за этого строительство может простаивать.

  • Отсутствие подрядчиков. Если вы решили сами найти строительную бригаду, этот процесс может затянуться. Чтобы избежать этого, лучше построить красивый современный дом с помощью проектно-строительной компании. Она будет отвечать за все этапы проектирования и строительства, а вы сможете полностью контролировать этот процесс.

Компания СТАРКО уже много лет имеет репутацию надежного партнера. На нашем сайте вы можете увидеть проекты и построенные объекты, ознакомиться с рекомендациями наших клиентов. Мы берем на себя полный комплекс услуг по проектированию и строительству загородных домов в Новосибирске и Новосибирской области. Если вы хотите построить красивый уютный дом, мы вам в этом поможем. Ваш дом мечты обязательно будет построен!

                                                20180906221020.png                        800px_COLOURBOX28635020.jpg

Закажите бесплатную консультацию 8(383)383-03-63

Заказать звонок
Задайте вопросы
напрямую основателю компании СТАРКО
Сачук Андрей Станиславович основатель и руководитель компании, эксперт в области малоэтажного домостроения. Все подробно расскажет и поможет с выбором.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос