Ремонт и отделка коттеджей и загородных домов

Со временем любой загородный дом начинает нуждаться в ремонте. Иногда это связано со сроком эксплуатации, иногда со сменой владельца, а в других случаях ремонт коттеджей начинают, если количество проживающих увеличивается и дом нуждается в некоторой реконструкции. Ремонт может быть, как капитальным, так и включать в себя только отделку. В первом случае речь идет о полной замене инженерных коммуникаций, отделке экстерьера, ремонте кровле и обновлении интерьера.

В этой статье мы рассмотрим этапы ремонта домов и коттеджей.


Этапы

Основные этапы ремонта загородного дома под ключ:

  • Дизайн-проект

  • Выбор и закупка всех необходимых строительных материалов

  • Наружные работы

  • Прокладка инженерных сетей

  • Черновые работы

  • Чистовые работы

  • Меблировка дома


Любые ремонтные работы начинаются с проектирования. Разработанный на заказ дизайн-проект состоит из проектной документации, которую в дальнейшем используют специалисты – дизайнеры, электрики, монтажники и т.д. Отсутствие проекта может привести к тому, что ремонт затянется и обойдется в несколько раз дороже.

Вне зависимости от того, какие работы предполагается осуществить – ремонт или отделка коттеджа – грамотно составленный проект с полным пакетом документации станет основной для проведения качественных работ в указанные сроки.


Все необходимые технические данные и спецификации позволят мастерам в короткие сроки проложить необходимые коммуникации -  водоснабжение, системы кондиционирования, электричество, отопление и т.д. Точный расчет необходимого количества материалов сделает закупки организованными и своевременными. Хаотичный ремонт загородного коттеджа может создать множество проблем и финансовых потерь.

Рассмотрим две основные части любого ремонта: наружные и внутренние работы.


Наружные работы

К этим работам относится ремонт кровельной системы, фасадов и их внешняя отделка.

В зависимости от сложности кровельной системы и возникшей проблемы специалисты разрабатывают перечень ремонтных работ.


Перед этим проводится диагностика:

  • Мастер осматривает крыши на наличие повреждений, деформации, отслоения материалов, щелей, через которые просачивается влага, а также на наличие плесени.

  • Кровельный материал осматривается с целью обнаружить следы износа, искривления, вмятин, трещин.

  • Изучается состояние стыков между элементами кровельной системы.


Наиболее частой проблемой крыши частного дома является повреждение кровельного покрытия, из-за которого возникают протечки. При выявленной проблеме и ее причине проводится ремонт крыши загородного дома. Можно ли сделать такой ремонт самостоятельно? Можно, если вы специалист-кровельщик. В противном случае можно усугубить проблему.


Преимущества профессионального ремонта:

1.       Корректная диагностика дефектов крыши

2.       Правильный выбор материалов

3.       Тщательная подготовка поверхности

4.       Квалифицированный монтаж материалов

5.       Установка вентиляционной системы для профилактики конденсации


Наружные работы при ремонте домов и коттеджей включают в себя и проведение работ по обновлению фасада. Условно эти работы можно разделить на черновые и чистовые.


Черновые работы включают в себя:

  • Избавление от трещин

  • Укрепление фундамента

  • Устранение межпанельных швов

  • Восстановление слоя штукатурки

  • Выравнивание стен

  • Утепление фасада


Чистовая отделка включает в себя монтаж вентилируемого или невентилируемого фасада. В первом случае речь идет об отделке фасада коттеджа при помощи сайдинга или навесного формата из плитки. Второй тип фасада предполагает отделку на клеевой основе с материалами на выбор: декоративная плитка, облицовочный камень, штукатурка, дерево и т.д.


Наиболее популярные варианты сайдинга:

  • Виниловый. Защищает дом от влаги, плесени и грибка, отличается долговечностью, не боится УФ-лучей, не выгорает на солнце. В цветовой гамме присутствуют как пастельные, так и яркие цвета. Обладает невысокой ударопрочностью и при сильном ударе может деформироваться и потрескаться.

  • Акриловый. Долговечен, устойчивы к повреждениям, включая механические и химические, сохраняет форму при колебаниях температур. Отделка коттеджей и загородных домов акриловым сайдингом имеет только один недостаток – цену. Она высокая по сравнению с некоторыми другими видами сайдинга.

  • Деревянный. Придает дому благородный вид, но имеет два серьезных недостатка – высокая цена и недолговечность, даже при использовании современных средств, продлевающих эксплуатация деревянных изделий.

  • Металлический. Прочный, долговечный, надежный и пожаробезопасный. Металлосайдинг в покрытии «под дерево» имитирует деревянные панели (брус, корабельную доску или оцилиндрованное бревно) и при этом служит значительно дольше, не меняя свой цвет. Среди недостатков можно отметить низкую звукоизоляцию и высокую теплопроводимость.

  • Фиброцементный. Сочетание целлюлозы и цемента придает сайдингу эластичность и прочность. Кроме того, этот материал является экологичным и устойчивым к атмосферным явлениям, включая температуру, осадки и воздействие УФ-лучей.


Довольно часто можно встретить внешнюю отделку загородного дома в виде декоративной штукатурки. Среди ее преимуществ – доступная цена и большой выбор вариантов.

Основные виды декоративной штукатурки:

  • Силиконовая. Такая штукатурка отличается гибкостью и устойчивостью к вибрациям. Ее нередко выбирают владельцы домов, которые расположены в непосредственной близости к автомагистралям, железным дорогам и аэропортам. Силиконовая штукатурка обладает хорошими вентиляционными свойствами.

  • Силикатная. Это так называемое жидкое стекло на основе силикатов калия и натрия. Она тоже хорошо пропускает воздух, устойчива к колебаниям температур, не боится высокой влажности, защищает стену от грибка и плесени, проста в уходе и эксплуатации. Отделка фасада коттеджа силикатной штукатуркой гарантирует антистатичность и пожаробезопасность.

  • Акриловая. В основе содержит синтетическую смолу. Прочная и эластичная, она обладает хорошими пластическими свойствами и имеет широкую палитру цветов и оттенков. Среди недостатков можно указать невысокую воздухопроницаемость.

  • Минеральная. Содержит экологически чистые минералы, имеет разные фактуры и фракции. Легко наносится, не оставляет подтеков, но имеет невысокую пластичность и при деформации стен начинает крошиться. Часто применяется при внутренней отделка коттеджей, так как безопасна, практична, легко моется.


Внутренние работы

Работы, которые проводятся внутри дома, разделяют на несколько частей. В первую очередь осуществляется монтаж инженерных сетей. Сюда входят: система водоснабжения, электричество, интернет, телевидение, система отопления, газоснабжение, системы климат-контроля и вентиляции.


Ремонт коттеджа или загородного дома не обходится и без черновой отделки. Она является базой для завершающей части ремонта – чистовой отделки.

Черновая отделка состоит из таких работ:

  • Демонтаж части конструктивных элементов согласно проекту. Если в коттедже планируется проведение капитального ремонта, то нередко это требует изменения планировки и сноса части конструкций. В некоторых случаях речь идет об объединении двух помещений, например, кухни и гостиной, а в других – о смене планировки.

  • Установка внутренних перегородок. Перепланировка осуществляется с помощью возведения новых перегородок и стен. Основные материалы, которые для этого используются при ремонте коттеджей под ключ:

      • Гипсокартон. Популярный материал для перегородок, экологичный, простой в монтаже. Но гипсокартон обладает высокой звукопроводимостью и имеет ограничения по нагрузкам.
      • Пазогребневые гипсовые плиты. Легкие в монтаже, не нуждаются финишном оштукатуривании, но не рекомендованы к установке в помещениях с высокой влажностью.
      • Газосиликат. Материал, который легко поддается обработке, быстро укладывается, но обладает высоким уровнем впитывания и удержания воды в порах. Требует обязательного оштукатуривания.
      • Керамзитобетон. Прочный влагостойкий материал с хорошей паропроницаемостью.
      • Кирпич. Экологичный и прочный материал, но имеет высокую цену и довольно трудоемкий при монтаже стен.
  • Оформление дверных проемов, установка коробов, монтаж потолков из гипсокартонных листов.

  • Выравнивание поверхностей и оштукатуривание. Большинство строительных материалов во внутренней отделке коттеджей требуют выравнивания. Если на поверхности планируется укладка плитки или поклейка обоев, поверхность должна быть ровной. Кроме этого, нередко стены и потолок имеют неправильную геометрию, например, из-за несоблюдения строительных норм или при усадке здания. Для их выравнивания используют строительные смеси, каркасы или панели, а также гипсокартон.

  • Черновая стяжка пола. Она выполняется по разным технологиям и обеспечивает хорошую звукоизоляцию, устраняет перепады высот и неровности горизонтальной поверхности.


Дизайн и отделка загородного дома или коттеджа начинаются на этапе чистовой отделки. Как правило, это финальный этап любого косметического или капитального ремонта. Все работы проводятся согласно дизайн-проекту, чтобы добиться стилистической гармонии во всех помещениях коттеджа.

В чистовую отделку коттеджа входят такие работы:

  • Штаплевка (или шпаклевка). Применяется как финальное выравнивание поверхностей, если необходимо добиться идеально гладкой поверхности.

  • Плиточные работы. Они состоят в подготовке поверхности, стяжке и установлении ограничителей, укладке настенной или напольной плитки (включая нестандартные формы) на клей и затирании швов.

  • Малярные работы. В этот спектр работ при отделке коттеджей входят покраска стен и потолков водно-дисперсионными красками на основе акрила, акрилата или латекса. Потолки также оформляют с помощью побелки, поклейки обоев или нанесения жидких обоев, если по проекту не предусмотрен монтаж натяжных потолков.

  • Монтаж напольных покрытий. Для разных помещений используют различные материалы. Среди них можно отметить керамогранит, паркетную доску, ламинат, линолеум и т.д.

  • Монтаж дверных коробок и дверного полотна. Под каждый проект подбирается индивидуальный вариант дверных конструкций – раздвижных, распахивающихся, складных. Двери могут быть одно- или двухстворчатыми, сплошными или со вставками.

  • Установка сантехники. Внутренняя отделка коттеджей подразумевает установку на кухне и ванных комнатах раковин, смесителей, ванн, душевых кабин.

  • Подключение бытовых приборов и светильников.

Завершающий этап ремонта – генеральная уборка и меблировка.


Заключение

Подведем итоги. В зависимости от пожеланий клиента и бюджета может быть осуществлен один из трех типов ремонта. В первом случае речь идет о косметическом ремонте, в ходе которого проводятся частичные работы по устранению возможных дефектов стен, пола, потолков, а также работы по обновлению фасада. При капитальном ремонте загородного дома обновляются инженерные сети и коммуникационные системы, ремонтируется крыша, производится демонтаж части стен и установка новых перегородок. К этому добавляется этап чистовой отделки со сменой дизайна интерьера.

Что касается третьего варианта, то это дизайнерский ремонт для элитных загородных домов и коттеджей, при котором используются дорогие и эксклюзивные отделочные материалы. Объем работ в каждом отдельном случае определяется в индивидуальном порядке. Косметический ремонт при небольшом перечне работ можно сделать самостоятельно. Что касается других видов ремонта и отделки коттеджей, то они требует более профессионального подхода.

Узнайте больше о проведении ремонтных и отделочных работ в компании «СТАРКО». Наши специалисты подготовят для вас проект и проведут все работы с гарантией качества.

                                                20180906221020.png                        800px_COLOURBOX28635020.jpg

Закажите бесплатную консультацию 8(383)383-03-63

Заказать звонок
Задайте вопросы
напрямую основателю компании СТАРКО
Сачук Андрей Станиславович основатель и руководитель компании, эксперт в области малоэтажного домостроения. Все подробно расскажет и поможет с выбором.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос