Строительство коттеджа – на что обратить внимание

Строительство коттеджа – на что обратить внимание

Возведение загородного дома не в последнюю очередь зависит от бюджета, который на него выделяется. Стоимость строительства коттеджа – вопрос, беспокоящий многих. Если вы не знакомы с темой строительства, то на первый взгляд может показаться, что возведение дома собственными силами выйдет быстрее и дешевле. Попробуем рассмотреть это утверждение с практической точки зрения.

Компании по строительству коттеджей предлагают различные варианты проектов, типовые и индивидуальные, основанные как на запросах и пожеланиях клиента, так и на бюджете. Среди преимуществ работы с компанией можно назвать гарантию строительства и скорость возведения дома. При самых благоприятных условиях строительство домов и коттеджей может занять всего один сезон. Если строить дом самостоятельно, с нерегулярным привлечением работников, нужно настраиваться на то, что коттедж будет готов через несколько лет. Вы можете сэкономить на оплате специалистам, но потеряете свое время и можете сильно потерять на цене на материалы, которые с каждым сезоном становятся дороже.

Выбор материалов, к слову, тоже немаловажен. Неправильно подобранные или некачественные строительные материалы, на которых удалось сэкономить, после строительства коттеджей могут обернуться большими проблемами с фундаментом, перекрытиями и крышей. Можно снизить бюджет за счет выбора простой формы дома и кровли, но не за счет качественных и специфичных материалов.

Строительство нового коттеджа от компании застройщика имеет еще одно преимущество – подробная расписанная смета, в которую включены все детали и мелочи. Это и цены на материалы, на расходники, транспортные средства и т.д. Смету можно составить самостоятельно, но те, кто строили свои дома, однозначно рекомендуют к полученной сумме накинуть процентов 20, если вы действительно хотите приближенную к реальности смету.

Рассмотрим аспекты, которые должны быть обязательно включены в строительство жилого коттеджа и заодно разберем, можно ли их осилить самостоятельно.

Проект коттеджа

Ни одна респектабельная фирма по строительству коттеджей не начнет возведение дома без наличия проекта. Здесь не может быть двух мнений – проект нужен, иначе никаких гарантий по качеству готового дома вы не сможете получить. Чем удобно сотрудничество со Старко - надежной строительной компании Новосибирска? Заказчик может сделать выбор между типовым проектом и индивидуальным. По умолчанию, индивидуальный проект предпочтителен, поскольку именно он будет основой дома вашей мечты. Такие дома строят для семьи, а, значит, у каждого члена семьи могут быть свои пожелания. И, все-таки, это дом, в котором планируется жить, и он должен полностью соответствовать требованиям современной жизни.

С одной стороны, индивидуальный проект – это всегда расходы. Но строительство коттеджей по проектам как раз позволяет сократить расходы, предусмотреть любые внештатные ситуации и значительно сократить сроки строительства. Стоимость проекта напрямую зависит от конструкции дома, его площади, сложности инженерных расчетов, количества архитектурных элементов.

Разберем в вкратце, из чего состоит проект дома:

  • Архитектурный раздел. В него включены схемы и эскизы дома, разрезы, планировка, техническая спецификация.
  • Конструктивный раздел. Полное собрание чертежей и планов всех конструктивных блоков дома – фундамента, внешних и внутренних стен, расчеты и характеристики перекрытий и устройство крыши в зависимости от выбранной стропильной системы, детализация монолитного строительство коттеджей и т.д.
  • Инженерный раздел. Содержит техническую документацию по системам жизнеобеспечения в доме: схемы электросети, чертежи прокладки и спецификации водопроводных труб, устройства канализации, воздуховодов, отопления.

Как видим, строительство частных домов и коттеджей лучше осуществлять с проектом. При этом, исходя из состава документации, один специалист никак не может создать полноценный проект. Если же по цене индивидуальный проект превышает возможности, то лучшим выбором станет типовой проект. Либо есть второй вариант – заказать строительство коттеджа под ключ, но выбрать такой вариант дома, в котором будет минимальное содержание различных архитектурных элементов – нестандартных выступов, арочных конструкций, эркеров, сложной формы кровли.

На чем можно сэкономить

Выбирая между одноэтажным коттеджем и двухэтажным, для экономии средств лучше выбрать одноэтажный. Но это зависит от разных факторов. Например, строительство домов и коттеджей под ключ с двумя и более этажами оправданы, если семья большая, а участок, на котором строится дом, маленький. Или в наличие красивый вид, который будет полноценно виден из окон второго этажа. С одной стороны, меньший периметр дома может снизить затраты на фундамент, но с другой стороны они увеличатся из-за необходимости монтажа лестницы. К тому же, если дом будет массивным, то и фундамент придется делать более прочным.

Особенное внимание в проекте стоит уделить крыше. Строительство частных коттеджей предполагает различные варианты конструкций стропильной системы, от простейших двускатных крыш до многоуровневых и вальмовых. Дополнительно цена возрастает, если в крыше задумываются мансардные окна. Чем проще крыша – тем бюджетнее проект и строительство.

На самом деле, эта взаимосвязь «проще – дешевле» работает со всеми элементами дома. Например, окна. Стандартные прямоугольные окна всегда будут дешевле в проектировании и строительстве, чем арочные окна, панорамные и т.д. Лучшие компании по строительству всегда оговаривают этот момент, если задача стоит вложиться в бюджет. Благодаря широкому ассортименту отделочных материалов и различных систем по утеплению дома на любую ценовую категорию, завершающий этап оформления фасада также можно сделать качественно и недорого.

Строительство загородных коттеджей сложно представить без встроенного в первый этаж дома гаража, но на самом деле такие помещения могут удорожить проект. Как вариант, можно выбрать навесной гараж или отдельную постройку на участке.

На чем не стоит сэкономить

Как говорят, экономия должна быть экономной. И разумной. Поэтому, в первую очередь, при строительстве коттеджа не стоит экономить на самом проекте. Пусть даже типовой, но все-таки проект с проработанными инженерными коммуникациями, чертежами и расчетами по каждому этажу и кровле.

Еще один момент – привлечение технического надзора над этапами строительства. Это обязательное условие, которое в будущем окупит себя, так как дом, который вы построили по всем правилам и требованиям, прослужит долго.

И, конечно, не экономим на качестве материала. Дешевые трубы деформируются очень быстро, некачественное утепление стен приведет к скоплению влаги и плесени и т.д.

Как выбрать материалы

Строительство коттеджа и цена зависят от того, какую технологию строительства вы выбрали и какой материал используется для возведения стен и перекрытий. Каждый материал имеет свои специфические свойства. Например, каркасные дома или дома из дерева возводят в холодное время года, а кирпичные дома и дома из газобетона – в теплое.

Каркасные дома могут возводиться панельным вариантом, когда вначале устанавливается каркас из дерева, звуко- и теплоизолируется, а затем обшивается панелями. Или щитовым методом, когда строительство нового коттеджа представляет собой сборку СИП панелей с деревянным или металлическим профилем.

Оба варианта довольно быстро возводятся и относительно просты в сборке. Казалось бы, на этом можно сэкономить, но это совсем не бюджетные варианты, поскольку сами материалы, их качество, утеплитель и системы защиты от пара и ветра в итоге по цене сравниваются с домами из любых других материалов. Так что строительство домов и коттеджей по каркасной технологии может сэкономить только время, но не финансы.

Дом из кирпича сложно назвать бюджетным, поскольку при его строительстве есть ряд особенностей, влияющих и на сроки, и на траты:

  • Стены из кирпича довольно толстые, что увеличивает объем материалов
  • Дом подвержен временной усадке
  • Длительно формируется кладка
  • Дополнительные траты идут на различные смеси для укладки
  • Кирпичный дом практически всегда требует прочный и мощный фундамент

Преимущества строительства коттеджей под ключ из кирпича:

  • Высокие эксплуатационные характеристики материала
  • Экологичность
  • Обеспечение тепло- и звукоизоляции
  • Эстетичный внешний вид дома даже без отделки
  • Высокие показатели пожаробезопасности

Важно помнить о том, что кирпичные дома нельзя оставлять без тепла в холодное время года. Даже если в доме никто не живет, необходимо при строительстве коттеджа установить автономную систему отопления, которая будет поддерживать минимально необходимое тепло в доме, чтобы избежать скопления влаги между стенами и разрушения дома.

Еще один вариант быстрого строительства коттеджей под ключ – дома из газоблоков. Пожалуй, это оптимальным вариант для бюджетного строительства с хорошим качеством и скоростью постройки. Благодаря своим свойства, газобетон может иметь любую форму блоков, он легко режется на нужные форматы, является экологичным и недорогим материалом.

В зависимости от выбранной модификации, блоки газобетона отвечают на определенные задачи. Один тип блоков хорошо держит тепло, но слабоват к нагрузкам. Другой тип – более прочный, но тепло держит хуже. Надежные строительные компании Новосибирска нередко предлагают такой вариант - внешняя стена возводится с помощью более прочных блоков газобетона, а внутренняя с перевязкой из более теплого. Обязательными расходами для дома из газобетона являются работы по оштукатуриванию для лучшей влагозащиты.

Строительство частных коттеджей из бруса привлекает в первую очередь невысокой ценой, отсутствием необходимости возводить сложный укрепленный фундамент, быстротой сборки. Дома из бруса привлекательны еще и тем, что при после их строительства не нужно проводить работы по внутренней отделке. Сам брус выглядит эстетично.

Но нельзя экономить на материалах, которые препятствуют возгоранию и появлению насекомых. Это специальные пропитки, которые защищают древесину. Строительство жилого коттеджа из дерева подразумевает использование в качестве материала оцилиндрованные срубы из бревна или профилированный и клееный брус. При соблюдении технологии постройки, которая исключает наличие щелей, дом, обработанный антисептиками и другими пропитками, может прослужить до 100 лет. На защитно-декоративных материалах не стоит экономить. Лучше приобрести проверенные средства от мировых производителей, но увеличить, к примеру, интервал между обработками.

Резюме

Таким образом, мы разобрали в статье, на чем можно сэкономить при строительстве дома, можно ли его построить самому, какие преимущества есть у того или иного материала для строительства. Это не все вопросы, которые можно охватить, есть много нюансов, немаловажных и действительно требующих пояснений. В компании Старко вы можете получить ответы на все ваши вопросы. Мы входим в топ строительных компаний Новосибирска, в нашей команде специалисты высокого уровня и большим опытом работы. При работе с клиентами мы всегда открыты к диалогу и стремимся предложить оптимальный вариант строительства коттеджей под ключ с учетом пожеланий и возможностей клиента.

                                                20180906221020.png                        800px_COLOURBOX28635020.jpg

Закажите бесплатную консультацию 8(383)383-03-63

Заказать звонок
Задайте вопросы
напрямую основателю компании СТАРКО
Сачук Андрей Станиславович основатель и руководитель компании, эксперт в области малоэтажного домостроения. Все подробно расскажет и поможет с выбором.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос