Проектирование и строительство больших домов

Проект большого дома – это всегда сложная, но очень интересная задача. Как правило, большой частный дом строится в нескольких случаях. В первом, к этому обязывает положение. Известный человек не может ютиться в маленьком доме, ведь он всегда окружен большим количеством людей и на него также работает целый штат персонала. Поэтому новый дом должен быть достаточно большим, чтобы подчеркнуть этот статус, и быть комфортным, чтобы в нем было приятно жить.

Кроме этого, проектирование больших домов востребовано в больших семьях, где вместе проживают несколько поколений родственников. Такие дома имеют не меньше 4-5 спален, большие общие зоны, просторные кухни и дополнительные помещения – игровые комнаты, кабинеты, библиотеки и т.д. Также в таком доме обязательно проектируется гараж, нередко на несколько машин.


Проекты домов большой площади должны отражать личность хозяина, быть тем местом, в котором можно отдохнуть, расслабиться, развлечься и чувствовать себя всегда комфортно. Поэтому многие предпочитают не покупать готовый дом, а вложить свое видение в проект. Это очень интересный опыт, в котором сочетаются творчество и функциональный подход. Так что первым вопросом, который нужно себе задать перед созданием проекта большого дома, будет «Зачем?».

Почему вы хотите построить свой дом? Возможно, для вас важно, чтобы дети росли в комфорте и безопасности? Или вы хотите объединить семью? От ответа на этот вопрос будут зависеть многие моменты при проектировании и строительстве дома.


Как спроектировать дом?

Насколько это сложно? Возможно, проще купить проект большого дома? Оптимальным вариантом будет соединить два пути: активно участвовать в разработке проекта, при этом доверив его исполнение профессионалам. И спроектировать, и построить большой дом самому очень тяжело. Нужно понимать, как много времени это займет и какие специфические знания в архитектуре, дизайне и инженерии нужно иметь. Объединяя усилия со специалистами, вы сможете творчески подойти к дизайну, формируя и создавая каждый уголок дома по своему усмотрению.

План-проект большого дома вы сможете полностью контролировать, начиная от выбора архитектурного стиля и заканчивая материалами для отделки. Профессионалы в этом случае нужны, чтобы посоветовать, как лучше воплотить ваши идеи и, конечно же, составить смету на будущие строительные работы. Кроме этого, отсутствие опыта в проектировании может вызвать ряд трудностей, связанных со структурными ограничениями и обеспечением оптимальной функциональности.


Преимущество работы с компанией – она оказывает услуги по строительству больших домов под ключ. К вашим услугам будут все накопленные знания и практические наработки дизайнеров, архитекторов, конструкторов, инженеров и т.д. Они помогут вам оформить вашу мечту, создадут проект, который будет отвечать всем вашим требованиям и пожеланиям. Он будет эстетичным, функциональным и обретет структурную целостность.

Дизайнеры помогут в планировании пространства и раскрытия его потенциала в плане дома проекта большой площади, архитекторы создадут чертежи в соответствии с нормами и правилами строительства, что обеспечит вашему дому долговечность. Так каким же вы видите свой дом?


Типы и стили частных больших домов

Архитектура, несмотря на то, что некоторым стилям в ней уже больше ста лет, постоянно модифицируется, создаются новые стили и течения, интересно обыгрывается эклектика, когда в одном строении совмещаются несколько стилей. В каждом регионе есть свои предпочтения, поскольку стиль дома во многом зависит от климата и географической зоны, в которой он будет построен.

Проект большого дома под ключ может быть выполнен в одном из самых популярных стилей. Рассмотрим их кратко.

Большой дом в современном стиле

Такие дома делают акцент на энергосбережении и экологичности. Среди характерных черт можно отметить:

  • Свободная планировка;

  • Асимметрия в экстерьере;

  • Тесная связь между структурой и геометрией;

  • Высокая энергоэффективность;

  • Максимальное использование естественного освещения.

Такие дома нередко имеют большие окна, что позволяет использовать свет и тепло солнечных лучей максимально эффективно. По умолчанию, строительство больших домов осуществляется на обширных территориях, поэтому большие окна не станут проблемой и сохранят вашу конфиденциальность.


Дом в классическом стиле

В планировке этого дома особое место занимает центральный зал или гостиная. Многие помещения формируются вокруг него, создавая полноценную общественную зону, где собирается вся семья. Для таких домов характерны:

  • Высокие потолки;

  • Декоративное оформление стен и потолков;

  • Широкие окна;

  • Разделение дневных и ночных зон.

Дизайн проект большого дома под ключ в классическом стиле как нельзя лучше позволяет оформить пространства, индивидуальные для каждого члена семьи.


Большой дом в коттеджном стиле

Он возводится из дерева, может иметь действительно большие размеры. По стилю экстерьера и интерьера это может быть шале, кантри, прованс и т.д. В таких домах меньше внимания уделяется декоративному оформлению и больше акцентируется уют и комфорт, которые дарит натуральное дерево.

Одним из несомненных преимуществ частного коттеджа является энергоэффективность – дом из дерева легче нагреть, а летом он прекрасно сохраняет прохладу. Проекты больших домов в коттеджном стиле очень разнообразны и выбрать понравившийся вариант не составляет труда.


Вилла в средиземноморском стиле

Несмотря на название, такие дома очень популярны не только на береговой линии, но и на материке. В целом само название относится к стилистическим особенностям данного типа дома.

Среди них:

  • Наличие арок;

  • Белая штукатурка;

  • Черепичная крыша;

  • Кованые перила на балконах и лестницах;

  • Массивные деревянные двери;

  • Напольная плитка.

Все эти элементы можно красиво обыграть в проектах домов большой площади, чтобы создать уникальное стилистическое решение.

Еще один вопрос, на который нужно себе ответить, касается количества этажей в вашем доме. Одноэтажные дома имеют свои преимущества. Они могут быть очень большими, но при этом все помещения в них располагаются на одном этаже. Нередко в таких домах в основе дома коридорный тип планировки, когда комнаты размещаются вдоль коридора. Разделение на общие и частные покои обычно происходит по принципу группирования определенных зон в отдалении друг от друга. Кухня, столовая и гостиная – в одной части дома, спальни – в другой. Проекты больших одноэтажных домов подойдут и тем семьям, для которых важна безбарьерная среда. Например, в доме будут проживать пожилые родители или члены семьи с ограниченными возможностями здоровья.


Вариант двухэтажного большого дома открывает больше возможностей по зонированию пространства. Спальни в таких домах располагают на втором этаже, а общие зоны – на первом. Проекты больших двухэтажных домов могут содержать и дополнительные помещения: библиотеки, кабинеты, домашние кинотеатры, бассейны, фитнес-зал и т.д. Это очень удобно, если в доме проживают люди разных поколений и ритм жизни у всех разный. Отделение личных зон позволяет сохранить приватность и комфорт, даже если в доме гости.


Проект большого дома: с чего начать?

Начните с визуализации дома вашей мечты. Представьте себе, каким бы вы хотели его видеть. Какая архитектура вам нравится? Какие помещения должны быть в доме? Это очень важно – запланировать каждое помещение с его функциональным назначением. На данном этапе воображение может быть неограниченным. Так или иначе вы уже видели множество домов, в реальности или в кино, и какие-то элементы вам обязательно понравились. Проекты и строительство больших домов всегда являются творческой переработкой уже существующих вариантов.

Чтобы вам было легче представить себе свой дом, попробуйте «прожить» в нем один свой день. У вас есть собственный распорядок дня, вы знаете предпочтения вашей семьи, у вас есть планы на будущее. Все этого может быть и должно быть учтено в проекте.

Определитесь с такими деталями:

  • Количество этажей в доме;

  • Наличие гаража;

  • Количество комнат и их размеры;

  • Планировка и структура помещений;

  • Архитектурный стиль.

Второй шаг: написание брифа. Это будет своего рода анкета, в которой нужно указать все важные детали, касающиеся вашего дома. Такой бриф станет отправной точкой для создания эскиза проекта большого дома. Кроме информации о доме можно собрать и визуальный ряд – дома, которые вам нравятся, дизайн, архитектурный стиль, цветовое сочетание. Все это можно найти в специализированных журналах и интернет фото-сервисах.

Собирая ваши идеи, вы сможете создать бесценный справочный материал, который смогут использоваться дизайнеры и архитекторы при проектировании вашего дома. И, конечно, это напрямую повлияет на составление бюджета. Строительство больших домов под ключ начинается только после согласования сметы и покупки всех необходимых материалов. Уже на этапе проектирования специалисты смогут составить бюджет исходя из ваших запросов.


Четкое понимание финансовых границ позволит в будущем избежать неприятных сюрпризов. В смету обязательно должны быть заложены и форс-мажорные обстоятельства. Например, каких-то материалов отделки может не оказаться на момент чистового ремонта, поэтому нужно продумать варианты их замены без увеличения стоимости строительства большого дома.

Таким образом, на данном этапе важно найти баланс между списком требований и желаний и финансовыми возможностями. Работа с профессионалами как раз поможет понять, что нужно изменить в проекте, чтобы его стоимость соответствовала финансовым реалиям. Например, если строительство бассейна сильно превышает доступный бюджет, его можно запланировать на более поздний срок.

Кроме этого, они сильно сэкономят время, устраняя потенциальные ловушки, о которых вы можете не знать. Плюс к этому – проектно-строительные компании всегда имеют базу надежных поставщиков строительных и декоративных материалов. Проекты больших домов под ключ от специалистов – это возможность получить качественный продукт за разумные деньги. Самостоятельное проектирование и строительство всегда обходится намного дороже.


От проекта до строительства большого дома

В итоге вы получите готовый проект, который будет содержать архитектурную, конструктивную и инженерную части. В последнюю входит планировка инженерных сетей – водообеспечения, отопления, канализации, вентиляции, электричества, телефонии, телевидения и интернета. Все чертежи, макеты и спецификации передаются непосредственно строительной бригаде, которая после всех полученных разрешений начинает строительство большого дома под ключ.

На этом этапе ваше видение начинает трансформироваться в реальный дом, в уникальное пространство, которое вы создали. Начиная от закладки фундамента и заканчивая введением дома в эксплуатацию, вы остаетесь непосредственным участником этого волнующего события. Каждый этап строительства контролируется и фиксируется актом приема работ. К процессу строительства также нужно подготовится и понимать, что всегда что-то может пойти не так. Например, плохая погода может остановить строительство. Проблемы с доставкой строительных материалов могут привести к задержке и иногда удорожанию проекта. Но большинство этих проблем при строительстве больших домов нивелируется командой профессионалов. Она сделает все, чтобы дом был построен в срок без превышения бюджета.


Заключение

Проектирование и строительство большого дома – это увлекательное путешествие, планирование которого лучше доверить профессионалам. Компания «СТАРКО» уже много лет проектирует и возводит дома в Новосибирске и Новосибирской области. Наш опыт позволяет нам смело гарантировать высокое качество каждого этапа. Обращаясь к нам, вы сможете свое видение идеального большого дома воплотить в реальность.

                                                20180906221020.png                        800px_COLOURBOX28635020.jpg

Закажите бесплатную консультацию 8(383)383-03-63

Заказать звонок
Задайте вопросы
напрямую основателю компании СТАРКО
Сачук Андрей Станиславович основатель и руководитель компании, эксперт в области малоэтажного домостроения. Все подробно расскажет и поможет с выбором.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос